dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

6 марта 2019 г. 09:55

В этой книге продолжает набирать обороты политический заговор. Иномирные силы пытаются установить контроль над властью в Королевстве. Причем нам, читателям, уже почти в открытую показывают работу разведок этих миров, их планы и козни. Вот только главным героям пока приходится додумываться до всего самим. Царственные особы королевства пытаются своими силами предотвратить серию покушений на себя. Жертвами этих покушений чуть не стали практически все из них. Хорошо, что они тесно общаются между собой и успели мобилизоваться. А часто им просто помогала удача. Могущественные маги, которые курируют каждого из королей, знают побольше своих подопечных - и про вражеские силы и может быть даже что-то про их планы. Но как здесь полностью обеспечить безопасность, если половина приближенных к королям и даже половина магов каким-то образом, но работают на иномирные разведки. Похоже, один Шеллар - светлая голова, ближе всех подошел к разгадке интриг, творимых иными мирами в родном королевстве. Но он этим занимается уже давно - у него богатый опыт работы в разведке, да и просто он очень умный и проницательный. Чего ему не доложит его агентура, до того он додумается сам.
А вообще при всех катаклизмах атмосфера в книге по прежнему дружеская, легкая и веселая. Герои постоянно находятся или в состоянии разных степеней опьянения или в какой-нибудь истерике - этим здесь грешат почему-то больше мужчины. А боевые подруги их утешают. Веселые попойки даже в обществе драконов, а на утро жестокое похмелье - все это очень оживляет повествование.
Ну и постепенно раскрываются разные тайны родословных главных героев - нравы в королевстве достаточно легкие и как герои, так и их предки могли нагрешить с самыми неожиданными персонажами. Вот теперь и Шеллара заподозрили в том, что он гном! Несмотря нам его высокий рост даже для человека. Даже он сам заинтересовался этими слухами - потому версия уже кажется достаточно правдоподобной.
В общем, книга веселая и интересная, а герои замечательные. Конечно буду читать цикл дальше.
Книгу слушала в исполнении Дивчины - очень приятная начитка, хороший голос и заинтересованность в книге. Правда чтица лишь иногда меняла голос на каких-нибудь особо экзотических героях, но всех остальных читала одинаково. Потому в диалогах часто приходилось догадываться, кто в данный момент говорит - а героев здесь много и сплошь одни разговоры. Но это не критично и аудиокнига в общем-целом понравилась.

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame", "Школьная Вселенная", "Собери их всех!" и в группе "Мир аудиокниг" (Царь горы и мартовский флэшмоб)