Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 марта 2019 г. 09:44

Каждое альтернативное настоящее должно быть чем-то обусловлено

На этот раз Америки нет. Ну нет и все. И Колумба выкинули за борт, чтобы не мешал команде своими фантастическими бреднями.

А без Америки в мире нет никаких особенных потрясений и мир движется ни шатко ни валко, и войны первой мировой не было, и крестьян освободили в 1953 году, и по Москве начала 21 века по прежнему бегают беспризорники в лаптях и коляски на рессорах. Но то Москва, два миллиона жителей, а столица естественно Санкт-Петербург с тремя миллионами, и это в стране с тремя сотнями миллионов населения. А паровые машины есть, но на Невский их не пускают, ишь, воздух травят. И все вокруг посконно и домотканно. Такова преамбула. Авто с удовольствием играет в Россию замедленного развития, развлекается нехитрыми ассоциациями, упоминая полицмейстера Цапко, журналиста Легировского и химика Лемендеева, безумную революционерку Клару Мракс и ее последователей, свихнувшегося на труде забойщика Елисея Стаканова, а также кругосветных путешественников Моргенштерна и Волчанского. Хи-хи. Посмеялись, кому смешно. Дальше то что?

А дальше начинается типичный подростковый авантюрный роман из серии «приключения на море». Забьем на историческую правдоподобность, для того и мир придуман, чтобы придирчивый читатель не копался в несоответствиях, и расставим фигурки на доске. Вот положительные – самый главный шерлок холмс романа граф Лопухин, бравый вояка Розен, милый бывший беспризорник Нил Головатых, типичный преданный слуга графа Еропка. Вот отрицательные – коварный английский шпион, проникший на судно дабы затеять страшную диверсию, положив брусок под компас… э, это я зарвалась, это не тут. Итак, затеять диверсию, подвесив какую-то железяку в какой-то механизм. Вот средне-комичные – непросыхающий наследник российского престола, ради которого и затеяно это путешествие, туповатый, но отважный капитан. И статисты, матросы и прочая челядь. А противостоят им знаменитые в том мире исландские пираты, всякие ярлы, Харальды Синезубые и прочие колоритные фигуры!

Не, ну до чего же занятный жанр - альтернативная история или география или любое альтернативное действие! Знать надо чуть-чуть, а добиться можно всего (с)

Ничего плохого не скажу, написано бойко, стилизовано под речь 19 века, явных проколов-намеков на наши реалии нет. Ну разве что эпизод, когда молодой мичманок с восторгом рассказывает товарищам, какой он фантастический роман прочитал некоего Харви Харвисона, там посреди Великого Атлантического океана существует огромный континент, называется Химерика, а там такое развитие техники, там летают между континентами со скоростью неслыханной… И все хохочут, фантастика фантастикой, но знай же меру, придумали какую-то Химерику.

Вредное замечание

Вообще, судя по всему, автор из тех, которые патриоты-почвенники, которые считают, что у России свой путь и с Западом нам не по пути.

Славянофилы - ребята колючи,
"Долой, говорят, рок-н-ролл и Биг Мак!
Портки, да онучи - духмяны, пахучи -
Вот путь наш российский!
А ты - сам дурак!"
(с)
Если на этом заостриться, то можно вступать в полемику, но в развлекательном романе серьезная полемика абсолютно лишняя. Не берите в голову

В общем, приятное развлекательное дорожное чтение, и оценка именно как за развлекательное дорожное чтение. И не более того. Удивляет огромное количество премий, полученных романом от коллег-фантастов. Неужели все так плохо обстоит в фантастическом мире?

Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном, Исландия
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka</reader

Я пытался его читать - не этот конкретно роман, а что-то давнее, про приключения в Антарктиде. Мне не понравилось - как-то все плоско. Листал и другое, но тоже не особо.
Понравился более-менее только "Год лемминга" - своеобразный роман-предупреждение с интересными, хотя и мрачными, идеями.

Такие романы можно читать, если не ждать ничего кроме откровенно приключенческой истории. Чисто для развлечения, написано бойко, есть интрига, динамично, ну примерно так, как посмотреть вечерком в субботу непритязательный боевичок. Если ждать чего-то серьезного, то это не здесь, конечно.
А что такое "Год лемминга"?

Сравнительно недалекое будущее. Описывается в первую очередь положение в России. Мир вроде бы более-менее стабилен, но то тут то там вспыхивают эпидемии массовых самоубийств. Название взято из известного (вроде бы) научного факта, что среди леммингов периодически регистрируются вспышки массовых самоубийств. Не в том смысле, конечно, что эти зверьки начинают вешаться - по форме это выглядит, как какое-то племя массово вдруг кидается в пропасть. Известные выбрасывания китов на сушу из той же оперы.
Тут происходит что-то подобное, но только среди людей и местные "органы" пытаются выяснить причину.
Немного сумбурно и с некоторыми погрешностями в логике, но вообще-то довольно необычно.

Спасибо. В общем, не ждя шедевра, вполне можно взять для развлечения ))

Ну, там скорее попытка социальной фантастики и весьма мрачной при этом. Так что - не вполне пустое развлечение.

Это хорошо, что вы сказали, буду иметь в виду