Blacknott

Взгляд из Улья

6 марта 2019 г. 07:23

5 Включайте "Чужих", выключайте звук и суфлируйте кино по книге

Алан Дин Фостер известный специалист по киноновеллам. Кому-то это нравится, кому-то нет, по вполне взаимопонятным причинам. В этой книге собраны переложенные в буквы три части культового фантастического фильма о чужих. Соответственно, "Чужой", "Чужие" и "Чужие-3". При чем сделано это с фанатичной любовью к названным кинокартинам и написано досконально близко к действиям на экране. За небольшими нюансами (неточностями? ошибками? специально сделанными отходами от оригинала?) Сие как раз до фанатов франшизы - собирать книги про чужих, искать схождения-расхождения, оценивать художественную ценность межгалактического противостояния.
Лично я достаточно много прочитал книг, как по фильмам о чужих, так и оригинальных, новых историй, но, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев все это было весьма поверхностно, скучно, наивно, примитивно и неинтересно. Не говоря уже о том, что никто и близко не подходил к тайне происхождения и сути чужих. Так, в основном, тупые боевики-ужастики.
В данном же случае я хоть и видел (и очень много раз) первые три части про Aliens, все равно с удовольствием прочитал. Наверное, просто не надо ничего выдумывать лишнего, когда определенный шедевр уже создан, и только в своих уникальных границах и параметрах. Впрочем, это издание 1993 года (некий концерн "Олимп", Баку), скорее всего имеет лишь коллекционное значение - оно просто обязано быть в библиотеке истинного фаната "Чужих".
Но, если вдруг кто-то не в курсе истории про чужих (я даже не представляю, что такое можеть быть возможным) и вы любители хорошей космической фантастики - вам неимоверно повезет, если возьмете в руки эту книгу. Будет очень интересно. Я даже завидую вам. Прочитать эту книгу, не будучи в курсе в чем дело... Класс.
P.S. Отмечу странное иллюстрирование книги - чужой и близко не похож на оригинал (глядя на обложку ни в жизнь не догадаешься, что книга о чужих)), Рипли еще как-то примерно напоминает Сигурни Уивер, но лучше всех вышел рыжий кот Джонси