5 марта 2019 г. 23:17

5 о книгах на тему

Я прочитала очень много книг о Холокосте. Сделала вывод: не стоит даже в руки брать вымысел современных авторов, знающих о лагерях и гетто только«понаслышке» т.к. уж очень такие книжки проигрывают тем, которые написаны участниками событий. Например, Джон Бойн с его знаменитым «Мальчиком в полосатой пижаме». Вроде интересно, но понимаешь, что это все сказочки.
У меня три фаворита среди художественных книг, авторами которых являются жертвы нацистов.
На 3-м месте роман Кузнецова «Бабий Яр». Книга о массовом уничтожении киевских евреев.
На втором - «Пианист» Владислава Шпильмана о выживании в Варшавском гетто.
И первое. Кристина Живульская «Я пережила Освенцим». Это на разрыв. Есть и исключения. Никогда не понимала почему все так носятся с Дневником Анны Франк. Записки капризного подростка, жившего в сказочных условиях по сравнению с остальными евреями. Богатая девочка, которой видите ли фруктов не хватало и соседи бесили. Хотя, нельзя так писать, наверное. В итоге Анна все равно попала в концлагерь...В общем, дневник этот может потрясти только тех, кто не читал Живульскую.
А теперь по сути. Лоуренс Рис не участник и не современник. Он просто талантливый историк, который проделал колоссальную работу. Это не художественный роман, а вполне конкретный исследовательский труд. Он перелопатил кучи документов, сам разговаривал с жертвами и палачами. Ничего сентиментального, просто голые факты, от которых еще страшнее. Отличается от остальных тем, что здесь очень много отрывков из разговоров именно с нацистами, убийцами, комендантами и т.д. Их видение ситуации любопытно. Они не прикрывались «приказами», как наши НКВДэшники. Они говорили правду. О том, что никто их не заставлял. Невозможно заставить человека вырезать из живота беременной женщины ребенка. Эти палачи до последних своих дней верили в то, что были правы.

Спасибо за ваш отзыв, прочла по вашей рекомендации Живульскую и была в полном восторге ( если так можно сказать). Бабий Яр недочитанный стоит пылится, тяжеловат слог, но я дочитаю)) Пианиста ни фильм не смотрела, не читала, а думаю надо.

Да, у Кузнецова слог тяжелый, но и тема-то нелегкая, поэтому все логично))
"Пианист" фильм неплохой, но тааак мне этот актер (Броуди) не нравится, жуть просто, поэтому пересматривать точно не буду.