5 марта 2019 г. 21:27

5 Впечатления

После рекомендаций книг И.Млодик, полученных от разных людей, пошла в библиотеку. Единственное, что было в наличии из книг автора, эта книга для неидеальных родителей. Воодушевляет красота речи, очень люблю такое ))) Красной нитью проходит тема, что ребенка нужно не воспитывать, а любить. С появлением ребенка я стала очень сентиментальной, мало надо, чтобы поплакать, погрустить или посмеяться ))) Во многих сюжетах узнавала себя, свою семью, действительно много правды. Но есть и то, что мне осталось не близко что ли, это аспекты школьного образования, ощущение, что автор очень жалеет детей, которым приходится перетруждаться, НО... как вы хотели? получать знания - это очень тяжело!!! Странными показались и моменты сравнения воспитания спортсменов легкоатлетов в России и США, что видите ли там к ним относятся хорошо, а на наших кричат, ругаются, если что не так. НО... чего опять же вы хотите? спортивных достижений? Так у России этих достижений больше! Вывод напрашивается сам собой!

Странным показалась узость определяющих чувств - тревога, вина, стыд, раздражение и счастье. Такое ощущение, что только эти чувства решают в отношениях в семье все!

Последние истории не вписываются в стилистику книги, как будто они вообще не должны быть здесь. А история про сгоревший дом??? Зачем она здесь?
На мой взгляд, книга полна романтизма и, быть может, идиализации... Оставляет след в душе и место для полета мысли, есть над чем задуматься, сопоставить с личным опытом.

Хочется добавить в рецензию отрывок.

- Любовь, это навсегда?
- По-разному, милый. Бывает, что любовь длится всю жизнь, а бывает, заканчивается, не начавшись. Все зависит от того, кто и для чего любит. Если любить, чтобы получать что-то взамен, то такая любовь не долга, ведь «получение» легко может прекратиться. Если любить просто потому, что любишь, это может продолжаться столько, сколько будет жить любовь в твоем сердце.
- В чем смысл жизни, если мы все умрем?
- Мой смысл в том, чтобы жить. Видеть, как ты растешь, грустить по осени, ловить снежинке зимой, удивляться весне, слышать лето. Делать то, что я умею, радоваться тому, что люблю, протестовать против того, что считаю неправильным, нечестным, подлым. Мой смысл – жить. Тебе предстоит найти свой.
- Как ничего не бояться и быть смелым?
- Ничего не бояться невозможно. Все на свете чего-нибудь боятся, только некоторые это скрывают. По настоящему смел не тот, кто не боится, а тот, кто боится, но делает.
- Как выбрать правильно, когда не знаешь наперед?
- Слушай свое сердце, верь своей интуиции. Голова нас часто обманывает, интуиция – почти никогда.
- Смерть абсолютна?
- Да, милый. Такого, как ты, больше никогда не будет. Ты – неповторим.