5 марта 2019 г. 18:33

4.5 Сага о собственной жизни.

История жизни Нины Берберовой. Рассказанная ей самой. Спокойно и обстоятельно. В искренность этого рассказа легко верить. Признавая право автора говорить откровенно и умалчивать, чтобы раскрыть себя до конца и утаить свою жизнь для себя одной. Ее история располагает к себе сразу же. Пусть и напоминает порою контакт с инопланетной жизнью. Сразу становится ясно - пойму не все, но что-то для себя в любом случае открою. Новые пути и горизонты. Новые имена.

Первым обращает на себя мое внимание даже не то, что автор пишет, а то, как она это делает. Появилась шальная теория: "что если Нина Береберова с Норой Галь ходили в одну школу, где и восприняли культ глагола?" Предложении простые. Ничего лишнего. Одни глаголы. Просто засилье. Даже начинаешь мечтать о парочке деепричастий. Как же. Если чего и дождешься от этой книги, так это расширения словарного запаса. Иногда хочется, чтобы некоторые моменты перевели. Я, как могу быстро, оборачиваюсь - вдруг мебель за моей спиной превратилась в переводчика. С парнаского на простонародный. Мне бы его помощь пригодилась. Все таки далека я от поэзии. Ровно как и от философии. Автор же такими терминами сыплет не задумываясь, что я только тихо присвистывала. Поразительная женщина. Стойкая, свободная, смелая, умная. Никогда не позволяла обстоятельствам сковать себя, отбить вкус к жизни. Необычный человек, но очень интересный.

Рассказ о жизни и эпохе в основном линеен, но случается автору забегать вперед, в разных местах возвращаться к одним и тем же событиям. Одна из частей мемуаров представляет собой дневник. То есть картина жизни вырисовывается самая что ни на есть полная, а если и есть белые пятна, то они так виртуозно спрятаны, что без лупы не найти - так ловко отвлекается от них внимание.

Начинает Нина Николаевна, как водится, с детства. С рассказа про дом, родню, далеких предков, дедушек-бабушек. Первое осознание себя всегда важно.

Сознаю, что корни всех поздних раздумий - в моих ранних годах, корни всех поздних страстей - в детских бессонницах. Что все, что мною разгадано теперь, было загадано тогда.
Многое можно рассказать о той счастливой поре. Про крестьян и армянского дедушку, про сандалии и стыд пальцев, про колодец и змей, про гнездо и муравейник. Уже в детстве Нина не любила "психологию гнезда". Считала
что в муравьиной куче можно жить более вольно, чем в гнезде, что там меньше тебя греют твои ближние (это грение мне особенно отвратительно), что в куче, среди cтa тысяч (или миллиона) ты свободнее, чем в гнезде, где все сидят кружком и смотрят друг на друга, ожидая, когда наконец ученые выдумают способ читать мысли другого человека.
Может поэтому, одиночество для Нины - самое естественное, самое достойное состояние человека.
Драгоценное состояние связи с миром, обнажение всех ответов и разрешение всех скорбей.
Она несла, как дар судьбы, свое смешение кровей - русской и армянской. Ощущала себя "швом", примиряющим противоречия. Открытая для развития, для всего нового, Нина, в отличии от родителей, смогла приспособиться к революции и к тем переменам, которые та спровоцировала. Естественно, этот период не оказался простым и для нее.
Какая-то странная сила сковывала меня, я была в пустоте. Мне даже не очень хотелось выходить из нее. Я была слишком молода, чтобы понять, что случилось: когда я вышла в жизнь, все оказалось не то. Будто мы ехали в лифте на десятый этаж, а когда вышли из лифта, то оказалось, что десятого этажа нет, стен нет, пола нет, крыши нет, ничего нет. А лифт ушел.
И это было только начало. Сколько же оказалось в ее жизни было таких переездов в никуда. Непрекращающаяся эпоха перемен. И Нина в ней, как рыба в воде. Вернее, она сама - как вода. Обтекает, пробивается, движется. Оставалась собой. Предпочитала простую линию - излому. Не поддавалась соблазну считать добро скучнее зла, а разврат - необходимой принадлежностью литератора. Постепенно убеждаясь в том, что
нормальные люди куда любопытнее так называемых ненормальных, что эти последние - несвободны и часто стереотипны в своих конфликтах с окружающим, а первые сложны и вольны, оригинальны и ответственны - что всегда интересно и непредвидимо.

Как замечательно пишет Нина Николаевна! Как увлекательно она рассказывает. Про Питер. Про мир поэтов, который странен для меня, но интересен. В нем обитают "боги и полубоги". Такие имена, в таком изобилии, что дух перехватывает. Я даже не стану на этом отдельно останавливаться, такое у Нины Берберовой читать надо. Всего, что показалось интересным все равно не пересказать.

Жизнь не стояла на месте. Все менялось.

Слово "жалость" доживало свои последние годы, недаром на многих языках это слово теперь применяется только в обидном, унижающем человека смысле: с обертоном презрения на французском языке, с обертоном досады - на немецком, с обертоном иронического недоброжелательства - на английском.
Девушки стали чаще интересоваться тем, как работает дизель, чем закатами солнца. Отрезанные от общения с покинутой страной, эмигранты листали десятилетия, как страницы отрывного календаря
Грохочущие, буйствующие двадцатые годы. Мятеж в литературе, бунт в живописи, в музыке. Революция в быту - по всему миру. Схождение с ума буржуазии: мы победили, смотрите на нас! (или: нас побили, смотрите на нас!). Гром военной музыки в день перемирия, гром фейерверка в день взятия Бастилии. Гром речей с трибун, гром хохота с подмостков. Если и есть среди всего этого небесный гром, его никто не слышит. А нам-то что до всего этого, нам, акакиям акакиевичам вселенной? "Тише воды, ниже травы"...
Тридцатые годы тоже не принесли облегчения русским эмигрантам. Пока одни разоружались, а другие вооружались, Гитлер набирал силу.
Страшное время в Европе, в мире, отчаянное время, подлое время. Кричи - не кричи, никто не ответит, не отзовется, что-то покатилось и катится. Не теперь, но уже тогда было ясно, что эпоха не только грозная, но и безумная, что люди не только осуждены, но и обречены.
Посреди этого безумия, эмигранты чувствовали себя так, будто во всем виноваты и несут ответственность за то, что творится: за восхождение Гитлера, за "культ личности". Прошла война. Ушли из жизни почти все, кого она знала. Что же делает Нина Берберова? Сложила ручки и села у окошечка, тосковать об ушедших днях? Как бы не так! Отсутствие интеллектуальной пищи в старушке Европе и необходимость роста отправили ее в Америку. Смело шагнула она в новую жизнь, вместо того, чтобы прятаться "за бабушкиной занавеской". Удивительная все-таки женщина!
Я никогда не притворяюсь - умнее, красивее, моложе, добрее, чем я есть на самом деле - с целью казаться иной, чем я есть, потому что в этой неправде нет для меня никакой нужды. Я живу в невероятной, в неописуемой роскоши вопросов и ответов моего времени, которые мне близки и которые я ощущаю, как свои собственные, в полной свободе делать свой выбор: любить то и тех, кого мне хочется. Я нахожусь в центре тысячи возможностей, тысячи ответственностей и тысячи неизвестностей. И если до конца сказать правду ужасы и бедствия моего века помогли мне: революция освободила меня, изгнание закалило, война протолкнула в иное измерение.
И книгу она написала удивительную. Столько в интересностей, что за один раз всего не впитать. Захотелось читать дальше. О тех людях, которых она знала. Известных мне и пропущенных мною. Знакомится с их творчеством. А потом вернутся к мемуарам Берберовай, чтобы взглянуть новым, более понимающим взглядом.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, ТТТ, KillWish, Книжное государство и флэш-моба Урок литературоведения.
SantelliBungeys спасибо за такой интересный совет;)

Я наслышана о Нине Берберовой от моего товарища по ЛЛ, читала ее рецензии еще в инстаграме) Я сама очень люблю автобиографии - о человеке и эпохе. Хочу добраться и до этой книги когда-нибудь)

Сама я новичок в этом жанре. Это всего лишь вторая автобиография, которую я могу вспомнить) Но, чувствую, что уверенно движусь в направлении лагеря поклонников таких книг)) И мне будет очень интересно узнать твое мнение об этой книге! Надеюсь, она тебя также понравится.

Я тоже прочитала не так много подобных книг, но все мне запомнились)) вот недавняя «Последний разговор с Назымом» Вера Тулякова-Хикмет тоже заставила заинтересоваться многими именами, которые упоминались в книге - потом гуглила, искала информацию и т.д.)
А я даже уверена, что понравится)

Интересная должно быть книга. Тоже многие имена знакомы, но очень поверхностно. Будет познавательно познакомиться с ними получше.

Мне она прям очень-очень понравилась. В ней много интересных фактов, каких-то историй и событий. И забавного тоже очень много. Как-то все в этой книге есть. И совсем не затянутая, не скучная и не нудная)

Хорошо, когда истории разные по характеру. Это придает увлекательности и многомерности. У Берберовой, не сказать что очень забавно, но есть , на мой взгляд, скрытая ирония, которую и не сразу то заметишь, но она придает очень интересный тон повествованию.

Честно говоря, от Берберовой я и не жду веселости или чего-то подобного, мне кажется, у нее совсем другой стиль.
И в "Последнем разговоре..." на фоне трагедии проклевываются ( из-за которой и была написана книга) воспоминания о чем-то смешном или забавном, а так книга очень грустная

Да. Хоть она и пишет о себе: "Я река, а не скала", я уверена, что каждый раз, при попытке пнуть Берберову, судьба разбивала себе ногу) кремень!
А как без грусти книгу писать, если без нее и жизни не бывает.

Наверняка в том числе и благодаря этому ее имя до сих пор живо, а книги вызывают восхищение..)
Ну там совсем трагично - автор в своих письмах разговаривает с умершим мужем, которые помогли ей пережить потерю

Меня просто потрясло как она в 45 лет( если ничего не путаю) отправилась в Штаты. У всех свои привычки, у нее - привычка начинать жизнь с нуля. Не дадим застою не единого шанса)

Наверное, письма - действенный вариант. Без разговора с умершим человеком в той или иной форме не обойтись. Сознанию нужно время, чтобы перестроится и привыкнуть к тому, что разговаривать больше не с кем.

Я вот тоже совсем недавно стала поклонницей таких книг и понимаешь, что зачастую они интереснее всяких выдуманных)

Женщина она монументальная во многих отношениях. Мне её рассказы понравились;)

Стыдно признаться, но я еще недавно даже не слышала ее имени. Во время чтения мемуаров мелькала мысль почитать ее рассказы/повести/романы. Попадалось мнение, что ее художественная проза слабее, чем автобиография. Что скажешь по этому поводу?

А я так не думаю) жанры разные совсем.
Если захочешь, попробуй Нина Берберова - Биянкурские праздники (сборник) я Ане как-то советовала и она была довольна)

Это не после твоих советов она ушла в глухое подполье?)

;)) думаешь праздники нанесли ей психологическую травму несовместимую с ЛЛ?)))
Ржу:))

а вдруг? мне лично попадались такие книги, после которых хочется залезть на диван, укрыться пледом с головой и больше не вылезать)

А "чашечка какао"?)))ты про неё забыла?

Только ею и спасаюсь. Еще хочу купить доску для дротиков)

Хоть бы "флажки" что ли раставила? А то как прочтешь...и где мне искать тот диван с пледиком)))

Вот мне сейчас тоже стыдно,потому что не знаю кто это...

Я немного запуталась) ты уже эту книгу читала или мы только собирались как-нибудь когда-нибудь ?)

О эта книга давно в више

Рекомендую подвинуть к началу списка) И прочитать хотя бы в этом году. А потом возьмемся за всех тех, кого Берберова в своей книге упомянула)

В этом году - дело говоришь)
Я начала читать про Фернана вот)

Молодца) и как тебе наш славный португалец?) у меня тут внезапно выяснилось , что на носу срок сдачи по Дайте две, так что меня не будет день или два, а потом - я вся ваша)) ты пиши, как интересная мысля попадется, вряд ли можно проспойлерить судьбу первой кругосветки.

Меня пока пряностями засыпало)) И он не Фернан Магеллан
Он Фернао де Магелльаеш))

Удачное начало)) Пряности в мешок, в хозяйстве пригодятся)
мда, сколько лет от нас скрывали правду..

Заговор!)) Против португальского языка.

Не дадим предать забвению!
а когда там у него днюха, может и отпраздновать получится?

Днюха 20 ноября, умер 27 апреля... можно отпраздновать дату смерти за месяц xD
Ну или поскорбеть, опустив головы

Или повторить подвиг

такие люди на фоне тех, кто ноют, как раньше плохо было, реально - удивительны!)

Да! Очень мотивирующий пример)
И пишет она отлично.

С находкой тебя.;)

Спасибо! Она у меня долго на полочке лежала, своего часа дожидалась. Я как посмотрю на размер, так сразу - не сегодня) да и жанр, думала, не мой. а выясняется, очень даже мой.

Мне вообще, часто кажется, что дело не в жанрах, а в том, совпали не совпали, близко не близко... )

Конечно, не в них, но есть жанры , в которых совпадения случаются чаще)

ясно) просто, я у себя замечаю, что жанр для меня не особо и играет роль, только... попадание с автором на одну волну)

в принципе, у меня тоже самое) однако, с годами стал я замечать, что с классикой я совпаду скорее, чем с постмодерном, с фантастикой вероятнее чем с фэнтези, а с приключениями надежнее, чем с мемуарами. но в любом правиле есть исключения)

ну классика это классика.)) хотя, и там у меня бывают исключения)

вооот, о чем и речь) согласись, в классике процент совпадения с настроением гораздо выше)

проверенно временем.:)) как не согласится)

Книга давно в моей библиотеке лежит, все никак руки не доходят. Но Вы подтолкнули, надо взяться.

Спасибо! Приятно видеть, что не зря корпела над рецензией) теперь буду надеяться, что книга и Вам понравится.

Похоже, книга пришлась тебе очень по душе)

Да! Награда за все "так себе" этой зимы)

Ну вооот! Теперь должна начаться белая полоса хороших книг!

Даже если не начнется, постараюсь брать пример с Нины Берберовой и сохранять бодрость духа. У меня хорошие предчувствие на счет Звезд Эгера. Вот хочется исторический роман прочесть. Думаю, должен понравиться.

А ты его планируешь в скором времени читать?

ну смотри, восьмого мне крайний срок для отчета по Дайте две. Потом договорилась читать совместно Магеллана. Думаю, дня два-три. Там аудио есть , должна быстро прослушать. И числа 10 смогу наверно приступить к Звездам.

Тогда попробую его с тобой начать читать 10-го, если ты не против), а там как пойдет

Я только за! Можешь начать раньше, если есть время)

Не, меня дата вполне устраивает, я как раз успею дочитать текущую книгу

Отлично! Что читаешь?

Лазутчиков Морелла про приключения в заброшенном отеле.

Страшная книжка?)

Примерно как фильмы, где герои свернули не туда) События развиваются по канону "10 негритят", и с самого начала известен тот, кто выберется из переделки живым. Но сама атмосфера неплохая, я люблю истории, где место действия - заброшенное место, при условии, что это не мистика, а триллер или детектив.

Фильмы такие нравятся, книги- не всегда. Но ты соблазнительно описываешь) а как получилось что выживший известен сначала?

Я тоже фильмы такие люблю, посмотреть, нервы немного пощекотать)
Он вспоминает, что произошло.

Я люблю такой прием. Сначала покажут какое-то событие, а потом рассказывают, как до такого дошли) если путь достаточно запутанный, получается интересно.

Эх, в книге все линейно( И все неожиданности авторские там вполне ожидаемы.

это уже грустнее..ну, значит, там другие бонусы))

есть немного)