5 марта 2019 г. 17:38

Очень мне понравилась эта книга, правда толком не могу сказать чем.
Сюжет совсем не замысловатый. Студентка Оксфорда решила побывать в средневековье, научалась ездить верхом, выучила диалекты языка, сделала необходимые прививки. И сразу же после переброски начались проблемы, Киврин не понимает речь и не ориентируется на местности, хотя карту селений изучила подробно, плюс еще заболевает. Оксфорд закрывают на карантин из-за вируса неизвестного происхождения и неизвестно откуда взявшегося, и в первую очередь заболевают люди занимавшиеся переброской, появляется версия, что вирус неизвестно как появился из прошлого. Семья, которая подобрала Киврин довольно странная, они по неизвестным причинам живут здесь не так давно и от всех скрываются. Далее оказывается что это не 1320, а 1348 год - год распространения чумы.
В романе нет романтических отношений, но присутствует нежность во всем, в описании людей, их отношение друг другу, забота. Когда читаешь то про 2054 год, где бушует вирус, то про 1348 с чумой, кажется, что уже болеешь сама и тем и другим, а поскольку книга очень напряженная и интересная, то начинаешь читать ее все быстрее и быстрее, и воображение схоже с бредом при высокой температуре.
Книга украла у меня половину выходного дня, но пока я ее не дочитала, я не остановилась, хотя планировала посвятить ей для начала только пару часов. Не смотря на неприятные события, связанные с болезнями и смертями людей, мне ни разу не захотелось сделать хотя бы маленький перерыв. Это еще одно доказательство того, что объем книги и время ее прочтения никак друг от друга не зависят.

1348 год вроде как?

Спасибо. Точно, я как всегда наляпала на эмоциях )