5 марта 2019 г. 13:37

Вторая часть у меня восторга не вызвала, хотя оставила после себя хорошее послевкусие. На этот раз Джек со спутниками держит путь в Эльфландию, чтобы спасти сестру. Сестра кстати отдельный разговор. Люси выбешивала меня еще с первой книги, но все если в первой она была просто избалованным ребенком, то второй выяснились кое-какие подробности ее рождения. И это как-то примирило меня с Люси, поскольку существу сложно пойти против природы.
А вот Джайлз просто фейл. Как его жена терпит, тем более она ведунья, а этот придурок натворил дел. Если Джека я могу понять, все-таки отец, но жене давно надо было огреть Джайлза сковородкой и установить дома порядки.
Джек и Торгиль как и в прошлой книге прекрасно взаимодействуют. И брат Айден мне понравился. История Орешинки разочаровала. Хотелось бы все-таки другой концовки.
В целом книга мне понравилась меньше просто потому, что тема не совсем моя. Насколько я обожаю историю и мифологию викингов, настолько я равнодушна к легендам об эльфах Британских островов. Но при этом чудесно написано, отличные герои и интересный сюжет.