moorigan

О да, я эксперт!

5 марта 2019 г. 10:39

Основных впечатлений от романа у меня два: вторичность и гнетущая атмосфера.

Почти сразу же, как я начала читать «Сэвилла», в памяти моей всплыла другая книга – дебютный роман обожаемого мною Д.Г Лоуренса «Сыновья и любовники» . И пусть героев этих произведений разделяет около полувека, по большому счету, жизнь маленького шахтерского поселка в Англии практически не изменилась.

Колин Сэвилл – старший сын в обычной шахтерской многодетной семье. Его отец вкалывает под землей, а мать тянет лямку дома. Сам Колин выделяется в семье своими интеллектуальными способностями, поэтому родителями принято решение потратиться на его образование. В силу этого решения Колин оказывается в подвешенном состоянии между двух миров. Образование открыло ему глаза на убожество и нищету окружающей среды. Но отсутствие денег не позволило ему войти в среду иную – средний класс, где нет особых материальных проблем, где будущее относительно ясно и стабильно, где все чувствуют себя в безопасности. Этот мир, сладкий и манящий, находится от Колина на расстоянии втянутой руки и в тысячах световых лет одновременно.

Шахтерское происхождение, образование, сделавшее «белой вороной» в собственном окружении, некие неясные еще таланты, роман с замужней женщиной постарше и даже поезд/железнодорожные пути в финале – все это цитаты из «Сыновей и любовников». Конечно, в «Сэвилле» акценты расставлены иначе, конечно, здесь совсем другой конфликт и суть его другая. Если «Сыновья и любовники» были написаны под влиянием фрейдистских теорий, то «Сэвилл» - результат уже теорий марксистских. Здесь речь идет не о проблемах человека как индивида, но о его проблемах как неотъемлемой части общества, винтика в огромной машине экономики.

Большая часть романа посвящена детству Колина. Подробно описаны его школьные годы, взаимоотношения с членами семьи и друзьями, его обязанности по дому и игры во дворе. И от всего этого хочется тихо выть. Картина перед нами предстает самая безрадостная. Учителя в школе запугивают и третируют, дома Колина используют и в хвост и в гриву, заставляя убираться, готовить, присматривать за младшими братьями. Вечно больная мать, вечно уставший отец. Но и на свежем воздухе не лучше, если этот воздух можно назвать свежим. В начале романа Колин тусуется со шпаной постарше, и свое убежище для игр они строят рядом с отстойниками. Так, все детство Колина проходит в удушающем смраде. Друзья, которыми он обзаведется попозже, могли бы выступать в цирке: долговязый и тощий Риген и жирный Блетчли. Причем автор специально фокусируется на физических недостатках ребят. Кирпич за кирпичиком, абзац за абзацем Дэвид Стори создает вокруг поселка атмосферу физического и психического нездоровья. Недаром, к концу романа у всех героев возникают проблемы с головой.

Подводя итоги, могу сказать, что понимаю, за что именно этому роману дали престижную Букеровскую премию. Классический сюжет о мальчике, выбирающемся из самых низов общества, язык, напоминающий о наследии Диккенса и Гарди, суровое обличение пороков современного общества – судьи просто не могли поступить иначе. Отдавая Дэвиду Стори должное, читается «Сэвилл» очень легко и быстро для такой совсем не маленькой книги. Но, боже, от всего этого хочется повеситься!..