Iren-hell

Любитель кофе и книг

5 марта 2019 г. 10:30

4 Сутки- это много или мало?

А для погружения в Древний Рим?

Все зависит от того, какие цели вы преследуете. Если вы хотите глубоко узнать историю, Рассвет, становление, исторические факты, происходящие в империи, проследить культурное наследие, окунуться в развитие жизни, то суток конечно не хватит. Ведь это было великое время, которое оставило нам очень много в наследие.

Но если вы хотите проследить легким касанием в основном быт без углубления, а лишь иметь общее представление о жизни в самом центре Римской империи, то этого времени для первого знакомства вполне может хватить.

И эта книга подойдет для как раз второго варианта. Из нее можно подчерпнуть представления об архитектуре и видах жилых домов, о том, как там жили люди, о взаимоотношениях рабов и их хозяев. Не ускользнет от внимания так же такие повседневные темы как еда, гигиена, туалет. Ну и конечно Форумы, Колизей, с углублением в суть и представлением всего того, что и как там происходило.

Легким, доступным языком, без нагромождения историческими фактами и датами автор рассказывает нам об одном дне из 115г. Н.э., где каждый час — это новая тема и новая экскурсионная остановка. На которой мы знакомимся не только с видами. Но и можем понаблюдать за римлянами, за их поведением, послушать о чем они говорят. Посмотреть, что и как они делают.

Я прекрасно понимаю, что для кого-то, кто в серьез хочет увлечься этой темой, этой книги будет маловато, но повторюсь, для первого знакомства — это будет хороший выбор. А если вы просто хотите расширить кругозор, то опять-таки стоит остановить свой выбор на этой работе.

Приятного чтения!

Спасибо за возможность знакомства с книгой Dori_Wanderer . Извиняюсь за долгое отсутствие рецензии.

Я правильно понимаю, что книга расписывает один день Ивана Денисовича рядового римлянина? Или некоторые главы - это некие общие наблюдения, объединённые темой?

Это как будто экскурсия, из серии, а сейчас мы пойдём туда и понаблюдаем из-за куста за жизнью рядового дикого римлянина :)