strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 марта 2019 г. 05:03

5 Сказка ложь, да в ней намёк

В этом уже втором издании новгородских сказок чрезвычайно важно прочитать сначала предысторию, а потом ещё авторское предисловие (точнее, не авторское, а написанное собирательницей). Потому что предыстория этого издания интересна сама по себе не менее, чем сами сказки — ведь первое издание было выпущено в 1925 году в очень незначительном количестве экземпляров, а затем практически все эти экземпляры были утрачены. И только счастливый случай помог сохраниться одной книжке этого старого издания… Эта единственная в своём роде и потому уникальная книга была сохранена в эмиграции во Франции, в Париже, и затем передана сюда, к нам, в Россию, и таким образом сказки получили вторую жизнь.

Однако чудеса на этом не закончились. Потому что молодая современная питерская художница Карина Соловьёва переувидела эту книгу, и переувидела и захотела нарисовать к ней новые авторские иллюстрации. Тем более, что желание Карины совпало с таким же желанием издателей, которые решили переиздать сказки наново. Иллюстрации Кариной Соловьёвой были мастерски сделаны, и в настоящее время выставка этих живописных работ художницы находится в Валдайском доме народного творчества, а в середине марта переедет в Великий Новгород. Книга сказок тоже уже издана, так что любопытствующие могут уже начинать искать.

Собственно на этом так называемую «рецензию» можно и закончить, не пересказывать же здесь сами сказки :-) Впрочем, можно уточнить, что в книге собраны одиннадцать сказок, в основном это сказки бытовые да ещё и с намёками — как сказкам и положено. Можно отметить также, что сказки записаны как есть, фонетически, т. е. с сохранением всех звуковых разговорных особенностей речи рассказчика, что при чтении придаёт им необходимую непосредственность и эффект присутствия. Все сказки рецензируемого издания также замечательно проиллюстрированы — стиль иллюстраций весьма совпадает с иконописным староновгородским иконописным каноном. Однако мне кажется, что иллюстрации Карины более светлые и радостные, может быть даже более сказочные, нежели те, что размещены в книге сейчас. Впрочем, судите сами

Вот несколько иллюстраций к этому изданию сказок:

картинка strannik102

А вот так выглядит обложка нового издания Новгородских сказок

картинка strannik102

А это несколько иллюстраций к новому изданию

картинка strannik102

Ну и, наконец, фотография самой художницы