5 марта 2019 г. 03:27

3 Да дайте им уже заварить чай в конце концов!

Приятный и ненавязчивый стиль у автора, взгляд словно летает по строчкам от интереса. Завязка сюжета хоть и очень детская, но в целом принять её можно в силу простоты. Вот тебе кольцо Фродо и тащи его вон до той горы (местный эквивалент орлов в наличии). Мир прописан очень грубо, хоть и описывать там особо нечего было, всё основное действие происходило в лесу. Но описать более красочно начальную локацию и финальную деревню с домом могла и лучше. Прекрасная химия и взаимодействие между двумя героями, столкновение двух видов мышления, их борьба и попытки понять друг-друга. По мере продвижения сюжета, их отношения всё накаливаются и накаливаются, пока не наступает затишье перед кульминацией, которая ни капли не разочаровывает. А ты сидишь и почти всю книгу мысленно орёшь "Да заварите чай наконец! И пейте его весь день!". Забавно, но я всю книгу ждал когда из кустов вылезут скриплеры и предложат всем заварить чаю (и пить его весь день, да-да все уже поняли)

спойлер
Момент, когда герои добираются до камня просто восхитительный. Автор заставляет поверить читателя, что Кадет скажет "нет" убийству героя, но потом всаживает тому кинжал в спину. Сочный момент.

Сюжетно всё двигается плавно и хорошо. А потом автор открывает свой заводик по производству роялей... Они конечно и до этого были, но не конвеерное же производство. После спойлера, из-за кустов, из-за деревьев. из-за холмов повалили ОНИ (¬_¬;), сшибая всех злодеев и увозя их в противоположную сторону от героев.
Есть ещё один жирный минус, это Кадет. автор прописывает в целом как любопытного молодого человека, которого воспитали по законам логики и чести, что сдержанность это добродетель (но он срывается местами). И вот когда он показывает Нилу несовершенство точки зрения золотых магов, это выглядит великолепно, крушение мировоззрения доброго персонажа можно смаковать до бесконечности. Но наоборот такого не произошло, из-за этого немного обидно. Ну, т.е. хотелось бы видеть как он осознаёт всю несовершенность имперской системы, разочарование в ней, но при этом он бы не терял тех достижений, которые приобрёл за годы службы ей.
Нил - Помнишь те времена, когда ты был таким же тупым как я?
Кадет - Да!
Нил - Тогда умней обратно! Деградация это тоже развитие!
И тут Кадет теряет всю свою личность, шарм, превращаясь в эдакого Нила, спустив в помойку всё.
Финал же знаменуется уже не роялем, а матрёхой, которая добивает вот просто всё :D
В целом осталось впечатление, что произведение сырое. Обрасти бы ему описательной частью мира, чутка разбавить разнообразием диалогов и более логичной финальной частью.

P.S. кто не понял мема, то ищите в гугле "mlp а потом они заварили чай".
Спасибо Inuya , за то что заставила орать тебе в чат :D

Да всегда пожалуйста ♥ Я не могла не поделиться этой прелестью х) Ждем остальные книги.