Manoly

5 марта 2019 г. 02:10

Представим, что человечество в одночасье ослепло, весь мир померк и жизнь застопорилась, потому что некому больше вести машины для поставки продуктов, некому собирать урожай, некому лечить, некому работать в принципе. Спаслись от слепоты лишь те немногие, которым по тем или иным причинам посчастливилось прозевать красивый метеоритный дождь за день до этого. В каждой семье, в каждом доме, люди в шоке и панике лишь заняты тем, чтобы придумать как выжить. Банальные задачи, с которыми они справлялись ранее на автоматизме становятся вдруг непреодолимыми преградами: спуститься по лестнице, найти выход из помещения, найти еду, лекарства или человека. Не говоря уже о том, чтобы защититься от врагов, а их становится тоже достаточно - ядовитые триффиды, которые только и ждут, чтобы человек ослаб и сгинул, а также сами люди. Не секрет, что в борьбе за выживание, человек нередко идет по головам. Ну чего стоит долбануть ближнего своего по голове ради куска хлеба? Или просто пальнуть на поражение, так сказать, авансом, мало-ли, чтобы даже не думали нападать. А поработить зрячего, затянув в цепи и заставив играть роль собаки-поводыря, чтобы увеличить свои шансы на выживание? Не удивительно и то, что в таких условиях, кто-то предпочитает вообще не жить, чем существовать в условиях "убивай или будешь убит".

Я рада, что познакомилась с Уиндемом. Эта история - очень, очень качественный образец социальной фантастики, да и просто хорошо продуманной автором книги. Она богата на рассуждения о смысле жизни, о перспективах выживания и о плате за жизнь, о возможностях спасения человечества в целом после столь глобальной "зачистки", ну и конечно о всех социальных и психологических последствиях. Автору удается зацепить, расставить перед читателем нужные вопросы. Например, меня не первый раз уже в книгах со схожим сюжетом особенно интересует вопрос деторождения. Как в таких условиях люди еще решаются рожать детей?

В целом, книга произвела очень хорошее впечатление, однако один балл я сняла. Во-первых, за финал: мне он показался несколько скомканным и открытым (хотя я знаю, что есть продолжение, но мне хотелось более конкретного завершения). Во-вторых, несмотря на безусловное качество произведения, мне местами было скучно. Нет, книга не затянута, там все эпизоды важны и я бы не сказала, что то или иное из сюжета можно было выкинуть. Просто не увлекает так, как я ожидала бы от подобных сюжета и жанра.

Слушала в исполнении Вадима Максимова.

В рамках игр Флешмоб 2019, ФФантGame.
За совет спасибо большое Darya_Bird , рада знакомству с автором!