Aminatik

5 марта 2019 г. 00:52

Никогда не верь тому, чего не видела собственными глазами, не слышала собственными ушами, не трогала собственными руками, не постигала собственным умом.

Хотите действительно женский роман, а не эротические фантазии недолюбленных писательниц? Вам сюда. "Три дочери Евы" - добротный и глубокий роман. В нем много философии, но она не обременяет, не делает книгу нудной, скорее наоборот. Размышления и дискуссии разбавлены повествованием о детстве и юности главной героини, делая произведение гармоничным, а чтение увлекательным.
Несмотря на название, главная героиня в книге одна. Это Назпери, или Пери, она родилась и выросла в Стамбуле. Автор подробно описывает менталитет стамбульцев, демонстрируя неплохое владение данной темой. Быт подается крайне реалистично, и, что мне лично понравилось, в многообразии оттенков и без явного преобладания белого или черного цветов.
В голове юной Пери много вопросов: верить ли в Бога, как проявлять эту веру, насколько глубоко стоит погружаться в религию. За ними кроется, пожалуй, главное для нее - проблема поиска своего места в жизни, поиска себя как личности, как женщины, как мусульманки.
Пери с легой руки автора постоянно находится меж двух идеологических полюсов, будь то отец и мать, два брата или студенческие подруги. Цель этого приема - повысить градус накала внутренних переживаний и продемонстрировать исключительную важность самоопределения.
Что делает большинство из нас, когда не имеет ответов на вопросы? Правильно: теряет уверенность в себе, смотрит на окружающих и старается стать "удобным" для них. То же происходит с Пери.

Впечатление, которое она производила на окружающих, и ее собственная самооценка соединились так неразрывно, что она больше не могла сказать, чем руководствуется в каждом своем поступке – своими желаниями или стремлением оправдать чужие ожидания.

В этот момент я увидела в ней себя, и автор смогла попасть в цель, достаточно точно передавая и мои переживания.
Но восхищение книгой начинает постепенно улетучиваться, как только на страницах появляется профессор Азур. Умный, обаятельный, эксцентричный, открытый для диалога - слишком он какой-то "голливудский", типичный, предсказуемый, эдакий "хороший парень". Роман сразу становится похожим на красивую сказку, но душа-то хочет чего-то более реального и жизненного.
Но все не так плохо, книгу спасает развязка отношений: это все-таки не история Золушки.
Красной нитью идут размышления об отношениях мужчин и женщин на Востоке. Точнее, об отношении мужчины к женщине. Я, как человек, воспитанный в кавказской среде и знающий эту "кухню" изнутри, несколько удивлена таким положением вещей. Не могу утверждать, но мне кажется, что автор слегка (а порой и нет) приукрасила бесправность женщины. Хотя в эпизод с проверкой юной невесты на девственность поверила легко.
Вообще, в процессе чтения сложилось впечатление, что автор написала первый, так сказать, правдивый и жизненный вариант, а потом попыталась превратить его в нечто более увлекательное, вставляя сцены насилия, мистические видения героини, стрельбу, погоню и нападение токсикомана. И тем не менее, первое слово, кторое приходит в голову, когда хочется описать книгу - умная. Легкий слог и увлекательные диалоги, интрига, противоречия, непредсказуемый и недосказанный финал. Очень забавными мне показались сравнения укладов Востока и Запада:

"Будь я дрянной актрисой, в Турции меня бы забросали гнилыми помидорами, – подумала Пери. – А вот в Англии, пожалуй, преподнесли бы букет роз – мол, уколется о шипы, сама все поймет".

А еще во время чтения вспомнился старый анекдот про интерфейс для девушек, в котором во всплывающих окошках вместо двух всегда есть три варианта: "да", "нет" и "может быть".
Итак, рекомендую всем: женщинам и мужчинам, верующим и нет. Думаю, каждый найдет в книге что-то интересное для себя.
картинка Aminatik