4 марта 2019 г. 22:50

Джулия - успешная молодая женщина, живущая в Америке. Впереди ее ждет успешная карьера и крупный контракт, но однажды Джулия получает присланные матерью по почте старые документы ее отца, пропавшего без вести четыре года назад. И среди них письмо с признаниям в любви, написанное отцом какой-то женщине по имени Ми Ми, живущей, судя по адресу, в далекой Бирме. Джулия мучается сомнениями - стоит ли искать эту Ми Ми? И если она найдет рядом с ней отца, что она тогда скажет ему? И все же она решает - надо лететь в Бирму и попытаться что-нибудь узнать об отце. Ведь он всегда тщательно скрывал свое прошлое от жены и детей, не отвечая на их вопросы.

Это было нелегко. Я с трудом продиралась через банальнейшие мысли, высказываемые автором с таким апломбом, как будто он спустился с горы Синай, где получил откровение свыше. Вот самые отборные, на мой взгляд, образцы:

Чтобы любить, не обязательно жить под одной крышей и просыпаться в одной постели.
Даже имея зоркие глаза, мы видим лишь то, что уже знаем.
Не все истины поддаются обьяснению, и не все, что поддается обьяснению, является истиной.
Любой человек способен на любую глупость.
По сути, каждый человек одинок, только некоторые это чувствуют, а другие нет.
Время - лучший лекарь, но не каждую душевную рану оно способно исцелить. Время может лишь уменьшить боль, сделав её переносимой.

Чтобы читатель точно усвоил, насколько это потрясающие мысли, в книге они звучат из уст людей пожилых, многое успевших понять за свою долгую жизнь. Кстати, в романе целых два гуру - один наставляет американку Джулию, другой учит в монастыре Тина-Вина. Поэтому концентрация премудрости в книге просто зашкаливает.

Отдельного упоминания стоит ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, рассказанная в романе. Именно так, прописными буквами, не больше не меньше. Наверно, я черствый сухарь, потому что все эти чувства между Ми Ми и Тином Вином меня совершенно не тронули. Если это действительно такая сильная любовь, то почему главный герой, оставшись свободным, не дождался момента, чтобы вернутся к своей возлюбленной, а женился на американке? Ах да, он продолжал любить Ми Ми на расстоянии. Но мне почему-то кажется, что поступив так, Тин Вин предавал обеих женщин сразу.

Любовь на расстоянии, где влюбленных разделяют километры и годы, конечно, выглядит очень возвышенно и романтично, но ничего общего с настоящей любовью не имеет. Одно дело обожать девушку, которая живет только в твоих воспоминаниях, и наверняка год от года она становится все более идеальной, ведь плохое, если оно было, забывается, а все лучшее выступает в мечтах на первых план. К тому же, в мечтах она остается такой же прекрасной, как и десять, двадцать лет тому назад. Другое дело - годами жить вместе с женой, которая меняется с возрастом и время от времени ворчит. И настоящая любовь заключается в том, чтобы продолжать любить человека, который рядом с тобой, даже если он не всегда такой, каким бы ты его хотел видеть. А не бросить все и уехать за мечтой.

Кстати, настоящая любовь и вправду в романе была, хотя она и не столь очевидна. Это любовь У Ба к его матери, побуждавшая его оставаться рядом с ней и продолжать заботиться о ней в течении тридцать лет, а не оставить ее на попечение сиделки или родственников и поехать в Европу или Америку устраивать свою жизнь. Мне кажется, это и есть по-настоящему сильное и глубокое чувство.

картинка LiseAlice

Школьная вселенная. 3Б класс.
Новогодний флэшмоб-2019
Благодарю за совет Yulia96 - несмотря на то, что знакомство с Зендкером не сложилось, это был интересный опыт)

А вот и Зендекер) дождалась я))

И я) Наконец-то получилось подвести итог)

Это надо отметить))

Я поощрила себя пакетом любимого мармелада)

с каким вкусом?

Мишки ассорти)
А ты чем из сладостей любишь себя поощрять за достижения?)

шоколадки, зефирки, халва...))

Халва - это экзотично) (и сразу подумалось, что халвы уже давным-дано не ела почему-то)
Рахат лукум тоже хорош) и зефирки, не к ночи будь помянуты))

У меня целый пакет зефирок припрятан ) ванильно-клубничных. ааа, еще тульские пряники люблю! и рахат-лукум с щербетом.

Тульские пряники - да, особенно с джемовой начинкой)

да! только классика) со сгущенкой уже не то.