21 июля 2011 г. 17:09

Пушкина я люблю, и есть за что. Его повторить невозможно, переписать не получится, он просто лучший. Заслужил все это.
"Станционный смотритель" - произведение очень интересное. Здесь говорится о том, что жизнь не меняется. То, что было во времена написания Библии, никуда не исчезло. И сюжет этой повести библейский. Если раньше говорили о блудном сыне, то тут блудной стала дочь. Но она, пожалуй, хуже того сына, который вернулся к отцу с покаянием. Эта героиня возвращается уже на могилу отца. Я совсем не могу ее оправдать, она предательница, нельзя такое прощать.
Повествование ведется от первого лица. Автор сам знакомится с героями, а чуть позже узнает историю, которую рассказывает нам. Конечно, мнение авторское мы узнаем из отдельных реплик, из случайно брошенных фраз и так далее. Мне кажется, что Пушкин все-таки жалеет героиню, прощает ее. Зря, наверное. Хотя не мне судить.

Здесь все сложнее. Нужно знать контекст литературы, современной Пушкину. Он просто нарушает стереотипы. Как и разнообразных «бедных Лиз» (имею в виду Карамзина, в первую очередь), так и всяческих сказочных хэппи-эндов.
Очень бы пришлось кстати и сегодня, между прочим! :)

Я хорошо знакома с "литературой,современной Пушкину", только это совсем не значит, что нужно вываливать здесь все свои познания в этой области, мне для этого и работы хватает.