4 марта 2019 г. 15:55

1.5 Разочарование месяца.

Возможно, будь аннотация к книге более правдивой и отражала бы ее содержание, мнение о данном произведении было бы другим. Хотя нет, не было бы…

Лично меня аннотация привлекла именно историей становления некоего убийцы, маньяка и вообще ужасного человека, Джона Грира, - «…как вышло, что семья не заметила волков у дверей – сигналов, которые бы могли предупредить о надвигающейся трагедии» - гласило описание. А что в итоге?

А в итоге обычный триллер с жестокостью ради жестокости и насилием с целью ужаснуть впечатлительного читателя. Почему главный герой (если его конечно можно назвать главным героем) стал таким, каким стал? Что просмотрела семья? Какие сигналы, будь они замечены во время, изменили бы ситуацию? Искали ответы на эти вопросы в книге, после прочтения ее описания? Зря, ничего из этого не будет.

С самых первых глав создаётся впечатление, что книга эта – сборник рассказов об абсолютно разных героях. Постепенно мы понимаем, что в какой-то момент их пути должны пересечься. Но вот проблема, выкинь из книги добрую половину этих героев и на основной линии это фактически никак не скажется. Часть этих персонажей спокойно можно было бы ввести даже не выделяя им отдельной главы, а другую часть и вовсе не вводить. Но тогда зачем все это было? Показать как можно больше крови, жестокости и насилия, которое в некоторых случаях в принципе не оправдано, просто есть и всё тут? Увеличить количество страниц? Или всё вместе? Загадка.

А факт в том, что такое изобилие персонажей слишком уж нагружает повествование. И если ты отчетливо не запомнишь сразу всех предыдущих персонажей, то велика вероятность, что при их следующем появлении они до поры до времени останутся не узнанными, настолько не запоминаются их образы и истории, даже не смотря на всю трагичность этих историй.

Заменить лишних персонажей на пару тройку хорошо прописанных следователей и вышел бы добротный детектив, затягивающий психологический триллер. Ведь главный сюжет, хоть и не оправдывает ожиданий после прочтения аннотации, всё равно интересен и главным героям сочувствуешь, думаешь, чем всё это для них закончится, надеешься на лучший конец.

Но в конечном итоге, от основной линии отвлекает куча побочных и совершенно не нужных персонажей, от переживания за главных героев – масса бессмысленного насилия и жестокости. Дойдя до середины, книги старалась прочитать её как можно быстрее, лишь бы скорее отложить её обратно на полку.