4 марта 2019 г. 15:30

Эта книга - не юмористическая, а очень и очень грустная. Хоть вышел сборник относительно недавно, но содержание, увы - устарело очень сильно, лет на сорок-пятьдесят. Наверное, когда-то это было влёт, по реплике, узнаваемо для каждого и потому смешно. А теперь - можно описать цитатой из одного рассказа : "Это Миша. Не помните? Вспоминаете? А, мама ваша вспоминает?" Это о женщинах, какими они были даже не в перестроечные, а в 70е-80е годы - кто теперь будет над этим смеяться? Печально. Уныло, тоскливо, жалко, местами совершенно непонятно. Опять же, цитатой из книги: "Встречи стали пустыми, ни интеллектуального начала, ни физического завершения – сплошное пьянство на основе сексуальной неопределённости". Кроме того, очень много неплохих очерков, которые и не пытаются быть смешными, а представляют собой одно сплошное сожаление - по ушедшей молодости, по внезапным романам, по морю, солнцу и обжигающему флирту - и по тому, что эти горячие романы даже тогда заканчивались тоскливыми браками, внебрачными детьми, служебными проблемами. Много тоже неплохих рассказов от первого лица из уст женщины - и женщина эта или весёлая и злая, замотанная работой немолодая стерва, или вовсе уж одинокая печальная кроткая неудачница. В целом читать чужие сожаления о прошедшем очень грустно и бессмысленно - поскольку у каждого своё прошлое и свои сожаления. Впрочем, один-единственный рассказ на всю книгу вдохновляет и трогает до слёз - "Наши мамы". Для нас это уже бабушки и прабабушки, которые по-прежнему готовы ехать через весь город, чтобы помочь нам, отвести-забрать-посидеть с правнуками. Да и в наших мамах что-то от тех самоотверженных женщин ещё оставалось. Повод вспомнить о них - и, может быть, сделать хоть что-то для тех, кто ещё жив.

Рецензия написана в рамках игры «Несказанные речи»