olgavit

4 марта 2019 г. 14:20

4 Что в мой жестокий век восславил я Свободу

Изначально книга показалась немного юношеской что ли, но потом увлекло. Пушкин, дуэли, декабристы , арест, война на Кавказе. Как всегда каждый в произведении находит что-то свое, наиболее запоминаемое. Обратила внимание на условия ареста, содержания под стражей, допроса главного героя. Нет, не сахар, конечно же , но... Пайка узника , это щи и каша дважды в день, да еще "кружку кипятку принесли и добрый кусок хлеба" . Перед допросом полковник посылает дежурного офицера уточнить про здоровье батюшки арестованного, потому как Олексин отказывается отвечать на вопросы и далее "голубой мундир" арестанту "прошу", "если угодно", "как понимать прикажете?", "позвольте напомнить" и так далее.
Неоднозначное отношение у меня к декабристам , которые "разбудили Герцена". Мысль историка и писателя М.Алданова , пожалуй, ближе всего «Декабристы ничего не разрушили и ничего не создали. Ценность того, что они сделали, заключается всецело в их легенде».
Когда читала, думала, как бы держался Сашка Олексин на допросе не у Бенкендорфа, а у Ежова и каким бы охарактеризовал 20- й век Александр Сергеевич , родись он на сто лет позже. Об этом периоде в последней книги цикла , поэтому об Олексиных читать продолжу, да и саги я люблю)
Прочитано в рамках Флешмоб 2019 , спасибо AllyaS за рекомендацию.