BookZ42

Кофеиновый ыксперт

4 марта 2019 г. 11:58

3.5 Он вам не Дюма =)

Не смотря на то, что "Мячики" позиционируют как некий вольный пересказ "Графа Монте-Кристо" с поправкой на другую эпоху и место действия, я старалась по возможности не проводить параллелей между этими двумя произведениями, но получалось не всегда. Как и в других произведениях С. Фрая, многие персонажи говорят его голосом, - в том смысле, что от вчерашних старшеклассниц и их сопливых бойфрендов никак не ждешь столь богатого языка и живого остроумия, какое они демонстрируют на страницах книги... С другой стороны мы, пролетарии, в частных школах не учились, нам-то откуда знать? =)
Мотивация злодея, засадившего невинного человека за решетку, показалась мне несколько притянутой за уши, - но я склонна думать, что это произошло исключительно по причине неполного понимания исторического контекста, в котором написана книга... Это я так стараюсь не спойлерить, уж простите =)
Финал в принципе удовлетворительный, хотя я бы предпочла, если бы герой превозмог, - а он, по моему мнению, все-таки сдался.
В общем, читать всем поклонникам Фрая и Дюма. Сравнивать, хихикать =)