4 марта 2019 г. 00:54

Как-то попалась мне фраза, что мечты должны сбываться, иначе их слишком много накапливается. Барбара Шер с этим согласна и в своей книге "Мечтать не вредно" подробно рассказывает, как практически любую мечту сделать реальностью.

Книга начинается с того, что вам предлагают вернуться в детство и вспомнить свои самые заветные мечты. В этот момент в читателе может проснуться скептик, который будет уверен, что исполнить его мечту невозможно.

И вот тут начинается самое интересное. Барбара предлагает рассмотреть вашу мечту с разных сторон, хорошо проанализировать и докапаться до ее сути. И оказывается, что, казалось бы нереальную мечту, можно превратить в осуществимую цель.

А дальше только дело техники. В книге подробно рассказывается, как составить план достижения цели, где и у кого искать помощь и поддержку, как справляться с трудностями и преодолевать страхи, и даже как себя поощрять за успехи.

Ложка дёгтя. Книга написана в конце 70-х годов ХХ века. И, естественно, что за это время многое изменилось. Сейчас нам покажется странным за информацией, которую с лёгкостью можно найти в интернете, отправляться в библиотеку, как предлагает автор. Да и многое другое из предложенного сейчас можно упростить с помощью современных гаджетов и способов связи.

Подведу итог. Книга мотивирует. И если у вас действительно есть мечта, цель или желание, то эта книга может стать хорошим помощником в достижении своих планов.