kopi

4 марта 2019 г. 00:49

0 О воображении,ломающем схемы Машины и Человеке, любящем схемы и штампы

Есть проблема-Человек и Машина. Она в чем? Как писал Максиммилиан Волошин:

-Как нет изобретателя,который,чертя машину,ею не мечтал
Облагодетельствовать человека,
Так нет машины,не принесшей в мир тягчайшей нищеты
И новых видов рабства...

Луддиты-доказательство небольшого человеческого ума.Машины должны победить! Но-человек-мыслит("плохо или хорошо"-пишет автор). Машина мыслить пока не умеет. Так как же обыгран в шахматы чемпион мира Каспаров?А Каспаров вообще,скажу вам, не очень мыслящее существо,судя по политическим его выгибам...
И вот главная фраза в споре "машиниста" и "гуманитария-человеколюбца":
-Проблема Человек-Машина есть проблема отношения Человек-Человек,но не прямого,а опосредованного,через Машину.
А Волошину было интересно:сможет ли Человек одержать верх над Машиной в борьбе уже ПОЧТИ проигранной?

-Машина победила человека:
Был нужен раб,чтоб вытирать ей пот,
Чтоб умащать промежности елеем,
Кормить углем и принимать помет.
И стали ей тогда необходимы
Кишащий сгусток мускулов и воль,
Воспитанных в голодной дисциплине
И жадный Хам, продешевивший дух
За радости комфорта и мещанства...

Увы,Машина так устроена,что если человек хочет пустить ее в ход, он должен распределить обязанности по ее обслуживанию....и не каждому получится встать у "главной кнопки"...Технократическая революция,господа, с технократической же идеологией.
И снова вопрос встает о ...школе,где ученики с хорошей памятью на "5" отвечают заученные и правильные ответы. Но не сеять же в молодые мозги "скепсис,сомнения и противоречия"? Наверное,Машины создали и ЕГЭ, где посомневался,поиграл парадоксами-и прощай, высшее образование до момента,когда смиришься и будешь отвечать "правильно".
И далее автор пишет о необходимости ...развития ВООБРАЖЕНИЯ ,а начало странному рассуждению начинает с фразы-вопроса:- Что значит уметь видеть предмет по - человечески?Ответ:-Принимать близко к сердцу нужды другого человека,уметь сделать "всеобщий интерес своим личным"...А тайные формы,организующие работу Воображения-не поверите-Художественное Творчество!
Увы нам,машина УЖЕ научилась писать стихи и музыку... Что сделать человеку, чтобы превзойти Машину?
- Подлинное воображение состоит в постоянном...уклонении от уже найденной и узаконенной формы,которое,хотя и индивидуально,но не произвольно...такое "химическое"соединение индивидуальности воображения со всеобщей нормой,при котором новая норма рождается только как индивидуальное отклонение, а игра воображения сразу ...рождает продукт,находящий отклик у каждого. В этом-суть и секрет свободы воображения и сопровождающей его КРАСОТЫ.
Что радует меня,читателя? "...с точки зрения машинно-технических критериев человек-"сплошное излишество"...слишком много "деталей",которые не нужны для выполнения строго определенных операций. и когда человека обрекают на выполнение монотонных операций, он начинает "капризничать" и портиться.
Потому что ее используют не по назначению!!!"...
Не верьте,когда вас будут уверять,что человек- весьма не совершенен.
-Человек сначала смотрится как в зеркало,в другого человека,лишь отнесясь к человеку Павлу как к себе подобному,человек Петр начинает относиться к самому себе как к человеку...
Маркс,Энгельс,т.23,с.62