3 марта 2019 г. 22:06

Это художественное переложение мифов о Геракле, наверное, одна из самых идеальных книг, которые я когда-либо читала – редко встретишь настолько хорошо сбалансированную историю.

Правда, странно, что героев-любимчиков, по сути, не было. А, может, были, но слишком много: живыми яркими персонажами книга так и пестрит. Как тут определишься? Вне конкуренции, наверное, Амфитрион. Из братьев понравился независтливый, мудрый, преданный – и, по-моему, чуточку идеализированный – Ификл.

На мой взгляд, книга обязательна к прочтению – даже если вы равнодушны к древнегреческим мифам в общем и Гераклу в частности. История очень жизненная, богатая на разные эмоции. Не знаю, как, но авторы смогли избежать перегибов, и интерес не ослабевал до последней страницы. Кроме того, есть просто изумительная начитка Дмитрия Игнатьева (digig) – наверное, такая же идеальная, как и сама книга. Музыка, разные голоса, интонации – всё так, как нужно.

Можно сказать, что к выходу книги Стивена Фрая о подвигах Геракла, о которых здесь, кстати, довольно мало и не в деталях, я теперь готова.

Что ещё сказать? Нужно больше таких книг!

Прочитана в рамках игр «ФФантGame» и «Собери их всех».

Дааа! Феноменальная книга) Одна из любимейших.