IRIN59

3 марта 2019 г. 21:36

4.5 Вначале было слово?

Сложно писать рецензии на такие неоднозначные книги. Это не просто история об обучении в волшебной академии, которых сейчас полно во всевозможных магических сериях. Все гораздо сложнее.
Не по своей воле Александра Самохина оказалась в странном учебном заведении. Как оказалось в это учебное заведение всех студентов привел страх, страх потерять близких людей. И весь учебный процесс пропитан страхом не выучить, не сдать, завалить. Первокурсники не могут понять, что за спецпредмет они изучают. Преподаватели ничего не объясняют, старшекурсники отмалчиваются и очень подозрительно выглядят.
Мне нравится как Марина и Сергей описывают в своих книгах чувства и эмоции своих героев. А испытаний и треволнений на их долю выпадет не мало.
Концовка произведения многих заставит недоумевать. Это не тот случай, где все разжевано и разложено по полочкам. Для меня же основной идеей произведения стала не загадочная специальность и метаморфозы, произошедшие со студентами, а противостояние слова и чувства. Вспомнились слова Роберта Рождественского:

Все начинается с любви...
Твердят:
"Вначале
было
слово..."
А я провозглашаю снова:
Все начинается
с любви!..

Книга прослушана в исполнении Игоря Князева в рамках игр: Борцы с долгостроем,"АФМ от Аннушек",аудиокнижной игры"Царь горы"