3 марта 2019 г. 21:30

Бывает такое, что от книги ничего особенного не ожидаешь, а она внезапно идеально попадает под настроение и вызывает положительные эмоции.
Я очень не люблю произведения, которые все отведённые им страницы играют на тему смерти, переворачивают её с боку на бок, доводя шкалу драматического накала до такой степени, что в итоге вгоняют читателя в депрессию. С "Потомками" мне в какой-то степени повезло. Хотя начало было совсем не радужным, с первых страниц автор целит в лоб: жена главного героя Мэтта Кинга в коме, сам Мэтт пытается решить юридические и семейные тонкости древнего гавайского наследства (земли) и найти общий язык со своими дочерьми, которых, как оказалось, он знает плохо. Да и отец из него по сути никакой,...да и муж неважный - для героя это далеко не "вау"-открытия, но это вгоняет его в некоторый ступор и попытки разобраться в себе и своих детях. И вот несмотря на весь трагизм ситуации, на все скелеты в шкафу умирающей жены, - повествование тем не менее очень плавное и приятное, читается легко, и в нужное время автор умеет вызвать правильные эмоции, при этом на них не спекулируя. Я чувствовала и грусть, и отчаяние, и несправедливость, и даже ненависть и презрение; но всё это в то же время ненавязчиво разбавляется любовью, какими-то светлыми семейными моментами и уютом, юмором (этот юмор не смех до колик, он здесь скорее как некая подушка безопасности - внезапно вызывает улыбку и позволяет выдохнуть и героям, и читателю), гавайским колоритом - атмосферой некоторой жизнерадостности, беззаботности, неторопливости... И в конце концов после прочтения у меня остались только лёгкая печаль и умиротворение,... и понимание, что у этой семьи, не смотря на все проблемы и потери, всё ещё впереди, а возможно, в какой-то степени, для них всё только начинается.