3 марта 2019 г. 20:36

ШЕРИ ЛАПЕНЬЯ «СУПРУГИ ПО СОСЕДСТВУ»

Тана Френч и «Тайное место» открыли светлую детективную полосу в моей читательской жизни – и вот еще один неплохой детектив.

Энн и Марко – молодые родители. После рождения малышки Коры в семье не все гладко – Энн страдает от послеродовой депрессии, Марко скрывает финансовые проблемы. Родители Энн – мать и отчим – готовы помогать дочери, но откровенно недолюбливают зятя. Проблемы копятся, будто немытая посуда, раздражают и царапают. Когда веселые и необремененные детьми и проблемами соседи приглашают семейство в гости, Энн и Марко с радостью соглашаются, ведь это шанс ненадолго отвлечься от быта и тоски и побыть прежними беззаботными влюбленными. Ну, хотя бы попытаться. Не останавливает их даже то, что няня в последний момент отказывается прийти, а соседи не приветствуют младенца в гостях. Родители легкомысленно оставляют шестимесячную дочку в кроватке и каждые полчаса ее проверяют. Вот только вернувшись домой за полночь, они обнаруживают кроватку пустой. В одно мгновение
спокойная жизнь рушится – и детективы становятся членами семьи.

Никакой сногсшибательной интриги нет, подозреваемые очевидны, но автору на протяжении всего повествования удавалось отвлечь мое внимание на детали и флэшбэки и заболтать жалостливыми речами. Да и сюжет она раскручивает живо – заскучать не успевала.

Я, видимо, так соскучилась по детективам, что прочитала на одном дыхании. Единственный минус для меня – финал. Как и в случае с "Дочерью" Шемилт – bitter disappointment. Почему нельзя было просто поставить точку, зачем этот финт ушами в конце? Но, впрочем, я для себя последнюю страницу мысленно вырвала и сожгла. Хороший детектив – и точка.

картинка Incredible