Nata_Nosova

3 марта 2019 г. 20:21

3.5 Карма догонит каждого, даже принца

Начну с оговорки- мне очень нравится как пишет автор. Мне нравится язык, стиль и умение построить неожиданные повороты сюжета. Но мне не нравится главный герой. При чем- со старта. И я не очень верю в его дальнейшую трансформацию.
Большая часть действия в книге происходит в подводном мире, в городе русалок-иреназе, куда волей случая попадает главная героиня. А героиня у нас тут не простая. Она не совсем соответствует понятию "дева в беде", прежде всего потому, что она - профессиональный наемный телохранитель.
Джиад- сирота-рабыня, воспитанная в особом монастыре воинов. Цель ее жизни- служить своему монастырю, защищая тех, кто выкупил ее контракт. Так она попала в охранницы к принцу прибрежного королевства. А еще она готова рискнуть собственной жизнью ради того, чтоб чтоб спасти этого принца. И это уже не часть контракта. Ну да, даже верующие и верные тоже могут закрутить роман с охраняемым объектом.
Так вышло, что Джиад попала в подводное царство и не к добру встретила там еще одного принца, на этот раз- русалочного. С хвостом. И с огромным самомнением. И с раздутым эго. И еще много с чем только не в голове, а в штанах (можно было бы сказать что в штанах, если бы у него были штаны а не хвост).
Самый отвратительный тип самца это тот, который использует секс как наказание и утверждение власти. Принц Алестар именно такой.
Книга начинается с отвратительного изнасилования. Продолжается предательством и переходит к моральному и физическому абьюзу. Потому что в ходе изнасилования между Джиад и принцем возникла магическая связь (у русалок так заведено и там место было какое-то особенное).
Здесь много насилия и оно не притворно-карамельное в духе "давай поиграем", а очень жестко и натуралистично описанное. И это отталкивает.
Но если читатель прогребется через толщу насилия, будет вознагражден неплохим сюжетом. Забегая вперед- в следующей книге будет интересная интрига, немножко детектива, политика и глобальная катастрофа. Так что по первой книжке судить не стоит.
Хотя я все равно до конца не верю в то, что такие мудаки как принц Алестар могут меняться. Пусть даже и под влиянием смертельной болезни и опасности.

Рецензия написана для игры Несказанные речи