21 июля 2011 г. 07:53

Так хочется написать стоящую рецензию, но боюсь, что придется ограничиться лишь высказыванием собственного мнения на счет этого рассказа. Оправдания у меня, конечно, нет. Все дело в том, что это не обычный рассказ Чехова. В предыдущих, прочитанных мною, с первых строк мне бросалось в глаза то, что не нравится Антону Павловичу и что он здесь пытается высмеять. А в произведении "Анюта" я до последнего сомневалась, и нельзя сказать, что на данный момент я уверена, что правильно поняла автора.
В общем, Чехов, как всегда, задевает, пусть даже краем, медицину. Его герой тут студент-медик, который проживает в комнате с молодой девушкой. Как мне показалось, именно она и заинтересовала автора. Своей инфантильностью, кажущейся глупостью, а может, и правда она была такой. Странная девушка без чувства собственного достоинства. Да и студент не особо знает, чего хочет от жизни. О!Точно! Чехов же любит показывать маленьких людей, которые сами виноваты в том, что с ними происходит в этой жизни, и в том, что они так ничего и не добились и уже не добьются, скорее всего. И как это мне сразу в голову не пришло?)))

Признаюсь, у меня давно есть желание РАЗВЕНЧАТЬ Чехова. Но я слишком ленива, - а предмет требует времени... Вот и не взялась.
Я хорошо знаю его творчество, и он представляется мне робким, даже трусливым человеком, который ни разу не посмел высказать свое мнение открыто... Это мы, люди второй половины 20го и начала 21-го веков, по какой-то навязанной нам традиции ищем в его произведениях глубины... Там, где ее нет.
Точнее, она есть, - но как фига в кармане. Полунамеками, зашифровано, - будто боялся, что побьют, если скажет прямо! Ладно, когда так работали писатели при СССР, - там и впрямь могли побить, причем ощутимо, физически.
Но Антону Палычу-то зачем??? В его времена цензуры не было (токмо разве против царя, - но этого он никогда не касался).
Просто слабый характер. Типа я не я и лошадь не моя.... Я что-то имею в виду... но вы уж сами догадайтесь, господа хорошие!

Что лично мне малосимпатично.

Нет, Чехов не боялся. Он, как и Достоевский, давал читателю возможность поразмыслить, самому дойти до идеи произведения, сделать выводы. Это не то, что некоторые современные писатели - понимают, не понимают природу человеческих взаимоотношений - всё равно навязывают своё мнение.

Да уж, Чехов точно не Стругацкие. Жалкий.

Я, конечно, от подобного тоже в восторг не прихожу, но согласитесь, что скучно читать будет только ту литературу, в которой все сразу открыто. Даже думать не придется. Ну раз-два я открою "легкую" книгу и все, мои мозги атрофируются)
Но и оправдывать "прятки" я тоже не собираюсь. В этом вы правы.