3 марта 2019 г. 17:14

Это история о девочке-сироте Хайди, которая до пяти лет жила с бабушкой и теткой, и после смерти бабушки тетка решает отправить малышку к дедушке по отцу, который живет отшельником высоко в Альпах. (Содается впечатление, что Альпы - очень маленькие горы, т.к. от Деревеньки до жилища дедушки час пути, и до ближайшего городка/поселка - тоже час) отношение тетушки к племяннице видно с первых строк: она надела на ребенка всю имеющуюся у него одежду, чтоб не нести в руках. Да и дедушка девочки, Горный Дядя, славится в округе нелюдимым характером и темным прошлым, и все осуждают женщину, что она отдает ребенка в такие руки, но ту это мало волнует. Вопреки всему, Хайди, добрая, веселая и деловитая, быстро находит общий язык с дедом и прекрасно живет там три года, общаясь только с дедом, козами и пастушком небольшого ума, Петером, и его семьей. Она радует всех окружающих, и заставляет деда немного открыться людям - он тоже начинает иногда общаться с пастушьей семьей и помогает им с ремонтом. Только один минус в ее жизни - дед не желает отдавать девочку в школу, т.к. это далеко.
Но тут вдруг появляется тетка девочки и увозит ее во Франкфурт в компаньонки к больной девочке Кларе, которая не может ходить, не имеет матери, а отец ее вечно в разъездах, преимущественно в Париже. Клара оставлена на растерзание грымзе-домоправительнице и слугам, а также приходящему учителю, который выражается так заумно, и ни о чем не имеет определенного мнения, что лучше с ним вообще не разговаривать. Здесь мы знакомимся с бытом обеспеченных людей того времени, а Хайди - со светскими манерами и азбукой, это, как и появление новых друзей, в лице Клары и ее "бабуленьки", полезно для ребенка, но отсутствие в городе зелени, и то что девочки вообще не бывают на открытом воздухе, очень плохо отражается на здоровье ребенка, что еще усугубляется сильной тоской по дому. Доктор, который лечит Клару замечает состояние Хайди и велит отправить ее домой.
Два слова хочется сказать об этом милом человеке: видимо он добрый и смелый, но как доктора его нужно гнать в шею: за 14!!! лет больную девочку с явными признаками рахита не вывозили на природу, а только пичкали рыбьим жиром. Хотя в те годы по-моему всем было известно, что таких больных нужно отправить куда-нибудь "на воды", и денег в семье достаточно!
Еще хочется высказать мнение о воспитании того времени: когда бабуленька дарит Хайди книгу с картинками, это оказывается конечно Библия! И девочке очень нравится читать эти "истории". Особенно про "блудного сына". Честно не могу представить, как такое может нравится восьмилетнему ребенку. А когда Хайди решает научить читать своего"очень умного" друга Петера, она занимается с ним по присланному ей Кларой букварю, буквы в котором сопровождаются стихами примерно следующего содержания:
Не запомнишь букву "К"
Отсохнет у тебя рука"

Петера это конечно стимулирует, но я бы не хотела, чтоб моего ребенка учили по такой книге...
Главная мысль книги: "Бог все продумал и знает лучше нас, так что не теряйте веры..." - мысль вроде бы вдохновляющая, но не совсем подтвержденная повествованием. Например, зачем автору нужно было вдруг "убивать" дочку доктора, только для того, чтоб доктор решил сделать наследницей Хайди - на мой взгляд - крайне неудачный пример божьего промысла.
И последнее: почему сироты в книгах всегда добрые и веселые, несущие свет и радость окружающим? Откуда в них это? ведь это уже не первая подобная сирота, встретившаяся мне в детской литературе! Обычных детей в книгах гораздо меньше. И только Элинор Фарджон смогла создать историю про хмурую и замкнутую девочку-сироту.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света с..." и "Собери их всех"

Как же чудесно увидеть единомышленника среди восторженных отзывов!
Читала и узнавала свои мысли: и про несчастную дочь доктора, убитую для пущей слезливости и высшей воли, и про Клару-затворницу, звёзд не видевшую, и про жуткую азбуку...
Ко всему могу добавить ещё немного:
1. Крайне возмущает ситуация с Петером: мальчик явно заброшен и мелочен. И это при такой-то мудрой богобоязненной родственнице, именуемой "наша дорогая бабушка"... А чего эта разумная женщина откровенно забила на внука? Почему она так трясётся над Хайди, а то, что родной Петер научился читать и сел радовать её любимыми стихами, осталось неоцененным? Ведь ясно сказано было, что она послушала и ни слова не сказала. Да, мальчик пропускал слова, но с какой стати ему было стараться, если стремление к чтению ему не любящая бабушка привила, а Хайди своими грозными обещаниями наказать? И никакой благодарности.
2. Коза Медведка - как Петер: ходит себе и пусть. Зато Лебедка - алмаз, уникум среди коз! Специально начала есть лечебные травы, чтобы Клара лечилась, ты смотри, какая умная.
3. Ну и напоследок: богатая воспитанная бабуленька оставляет свою 13-летнюю внучку-инвалида на попечение старика и его 10-летней Хайди. Кто купал девочку? Кто помогал подростку совершать естественные надобности? Дед-умелец, правильно? Или волшебная коза? Или по традиции принцессам не надо в туалет?
А бабка даже не осталась в Деревеньке поближе к детям, она вообще в гостиницу свалила и месяц не наведывалась к девочке.
Кстати, от сотого упоминания мягких, белых булок для бабушки у меня глаз дёргался.
Первая часть книги хорошая, светлая, адекватная. Вторую половину лучше бы я не видела.

Сто раз с Вами согласна! От булок дергался, от Лебедки, от золотых закатов и дедушкиного хлеба с сыром...

Ну, у Лебедки в тот момент могло быть молоко. Было бы у Медведки - упоминали бы её. У меня другой вопрос: Хайди с дедушкой постоянно пьют козье молоко. Так? Так. Козы, как и другие млекопитающие дают молоко только при наличии детя. Так? Так. Для того, что бы у козы появился деть и появилось молоко нужен козёл. Нужен? Нужен.

1. Где козёл?

2. Где козленок?

Мне вообще всю вторую половину книги было жалко Петера. Он какой то жалкий, одинокий... Из друзей только козы да горы, девочка которую он считает лучшей подругой может просто забыть о его существовании как только приедет кто то другой. Бабушке и матери на него практически все равно, хотя вышеупомянутую подругу они боготворят. Вообще такое впечатление будто Горном Дяде с Хайди смешно и весело пугать Петера, мне так показалось. Он будто и не человек, а игрушка. Хочешь посмеяться - напугай Петера, хочешь почитать бабушке - Петера в помощь, нужно затащить подругу на луг - отдавай приказ Петеру. Пока читала хотелось ворваться в книгу, крикнуть всем "ГОСПОДИ ДА ХВАТИТ ВЫ НЕ ВИДИТЕ КАК ЕМУ ПЛОХО И НЕ КОМФОРТНО?"... Короче бомбило меня с этой линии))