3 марта 2019 г. 12:24

2 Удар под дых, плевок в лицо

Мрачная штука. Собираясь читать роман о таинственной книге, обычно ожидаешь волшебного приключения или, на худой конец, весёлого детектива. Но сначала долго продираешься через медленное замкнутое на себя повествование, а потом понимаешь, что только что пробрался через лимб, и теперь находишься в аду.

И вот, ты уже всё понял и только тихо молишься: ну, пожалуйста, ну не надо, ведь уже достаточно мерзко и мучительно! Но нет, на тебя бросаются обещанные тайны, облаивают с ног до головы, выгрызают из тебя куски мяса, а потом брезгливо плюются ими же в тебя. И да, обязательно мочатся в завершение. Мистика? К чёрту мистику, у нас будут кровь, слюна и прочие вырабатываемые телом жидкости.

Книга? Ах, да, мы же тут о книголюбах. Ладно, на тебе развязку и переплетение всех линий про книжки и людей, радуйся. И восторгайся, как умело сплетена эта сеть.

Ну, да, сеть очень даже ничего. Будь она чуточку меньше залита зловонными субстанциями. Думаю, любители тяжёлых и мрачных книг будут довольны этой историей и попросят ещё.

В итоге книга оказалась полна как раз тем, чего я всегда избегаю: мерзкие подробности, психопаты, насилие, страдающие женщины и дети. Прямо полный боекомплект. До рецензии смогла добраться только через несколько дней, долго отходила, лечилась Кэрроллом.

Прощай, Сафон, это была моя последняя попытка тебя полюбить.

Спасибо за совет, Julia_Crane ! Я выжила. Кажется)