Booksniffer

3 марта 2019 г. 11:40

Читался роман почти так же долго, как писался, за что и приобрёл прозвище «сериал». Подобно всякому сериалу, расставание с ним вызвало лёгкое недоумение – неужели всё? Включившаяся дрель не увлечёт героев в новую поездку (только уже не в Синежтур, благодарю покорно)? Но – нет. Дочиталось, пора закрывать томище и описывать впечатления.

Ну а какие тут впечатления? С Орловым мы знакомы давно, я – его поклонник, так что рецензия будет не объективная. «Лягушки» - произведение у В.В. одно из самых несерьёзных, так что не беритесь за книгу в поисках разумного; доброе и вечное ещё можете найти, но никак не разумное. Беритесь, чтобы ещё раз пообщаться с Орловым, вспомнить его дурашливый стиль, полный игривых множественных чисел («студёные неуюты»), позастревать вместе с ним на всяких сосьвинских селёдках и прочих ненужных мелочах, подивиться прыжкам персонажей по отдалённым местам и порадоваться сладкой сказочке юбер-гениального Ковригина. Конечно, герой у нас капризен до придурочности, любит пощемить носы тем, от кого зависит, творить и отказываться от денег (это в 2000-е то), и вообще делать всё, чтобы не дай Бог роман не уличили в глубокомыслии. Даже если бы и мечталось о такой беззаботной жизни, пацанист наш Сашенька. Понятно, конечно, что Владимир Викторович разбуянились здесь. Для первого знакомства «Лягушек» брать не надо, оставьте роман для того момента, когда после какого-нибудь особенно драматичного произведения захочется всяких бесшабашностей и безбашенностей. В конце концов, нельзя постоянно кормиться т.н. реальностью. Может, потом «и вам захочется», вот и ладненько будет.