3 марта 2019 г. 10:53

Будучи знакомой лично с писателями данной эпопеи, книгу было интересно начинать вдвойне. Начав же её прочтение отвлекаться куда-бы ни было желания не возникало совсем - это одно из прекраснейших произведений, прочитанных мною за последние несколько лет. И сколько в нём всего важного, глубокомысленного и волнующего душу. Сказания Махабхараты донесенные простому читателю как рассказы жизни богов, людей, всевозможных созданий. Когда видишь жестокого и сильного царя Хастинапура, не всегда понимаешь, какие события скрываются за всем этим, что сподвигло его на те или иные поступки, какую тяжелую судьбу он пережил и как много переживаний, событий, ярких прозрений, смертей и рождений было за его вековую жизнь. Хитросплетенный клубок повествования до последних страниц не раскрывает своих тайн и затягивает глубже и глубже. Мифы и предания, варны и касты, люди и ракшасы, апсары и боги, страшные и прекрасные жизни, подарок судьбы или проверка души на прочность, очень разные вопросы затрагивают в своём повествовании Дмитрий Громов и Олег Ладыженский. Вплетая и нас в запутанную историю Черного Баламута, но об этом дальше, в следующих книгах, читайте, друзья! =)