20 июля 2011 г. 22:04

Выбирали по обложке, потому что на обложке изображен енот, упершийся носиком в дерево ^^
Я знала, что Даррелл был натуралистом, написал несколько книг о животных, но никогда бы не подумала, что он настолько зацепит меня своим Пьяным лесом… Читаешь — и погружаешься колоссально в далекую Аргентину полувековой давности.

— Пьяные деревья... Это действительно подходящее название. И место как раз для них, весь лес здесь кажется пьяным.
В самом деле, вся местность выглядела так, словно природа решила устроить грандиозную попойку и пригласила на нее самых различных представителей растительного мира умеренного, субтропического и тропического поясов. Всюду виднелись высокие пальмы, устало склонившие головы, — это были завсегдатаи баров с длинными нечесаными волосами; колючие кустарники схватились в пьяной ссоре; элегантные, нарядные цветы соседствовали с небритыми кактусами; пьяные деревья с раздувшимися животами любителей пива склонялись к земле под самыми неожиданными углами...

Даррелл рассказывает о полугодовом путешествии по Южной Америке с целью собрать животных и птиц для английских зоопарков. И все бы хорошо — но большую часть животных перед самым отъездом пришлось оставить, ввиду случившегося некстати государственного переворота.

— Лучше, если это будешь делать ты, — оживилась моя супруга.
— В том-то и дело, что я курю, — сказал я, — и Эгберту вряд ли понравится смесь шпината с никотином.
— Другими словами, раз я не курю, значит, мне и пережевывать шпинат?
— В общем так.
— Если бы кто-нибудь сказал мне, — жалобно проговорила Джеки, — что, выйдя за тебя замуж, я должна буду в свободное время пережевывать шпинат для птиц, я бы ни за что этому не поверила.

После таких книжек понимаешь, насколько все-таки гармонична природа, и насколько неспокойны люди. Абсолютно очаровательная книга, живая и настоящая. Мне было жалко расставаться с ней, — я точно возьмусь за другие книги Даррелла в ближайшее время. Я пьяна этим лесом! Думаю опьянеть еще парочкой.

Как только запах пищи достигал его, броненосец мгновенно, прежде чем его компаньон успевал повернуться в нужном направлении, подскакивал к двери, наполовину высовывался из нее, а затем приподымал зад и закупоривал отверстие, как пробка бутылку. После этого он пододвигал к себе миску с едой и начинал неторопливо копаться в ней, а его разъяренный сородич, визжа и фыркая, безуспешно царапал его неуязвимый бронированный зад.

^_^

И цитат здесь точно больше, чем текста, это к тому, что я готова декламировать целые куски из этой книги ;)

annikeh

ахахахахах, мда, романтично)))))

А обложка действительно милая ^_^

да, самоотверженная у него жена ;)

А Паула, помните?

Пока Паула энергично взывала к помощи всех святых и заверяла Джеки в том, что через полчаса она станет вдовой, я наклонился, чтобы рассмотреть жабу более внимательно...

И шеф полиции.

Паула неописуема! самые лучшие моменты ^^

прям завидую вам - будете читать Даррелла в первый раз. я его до дыр зачитала в свое время.

сама себе удивляюсь, как Даррелл прошел мимо меня 0_о
все, что найду, буду читать ^^

Обязательно почитайте его трилогию о его детстве на острове Корфу ("Моя семья и другие животные", "Птицы, звери и родственники", "Сад богов". Получите море удовольствия :). Да и остальное обязательно стоит почитать. Никто не пишет о людях и животных с таким юмором, как он. Мой любимейший автор.

спасибо за совет! эти книжечки уже лежат в ожидании :3

*осыпает автора рецензии цветами*
Спасибо! Даррелл - замечательный! Пусть его читают больше, и хорошо бы - с самого детства. По-другому будут относиться к животным... да и к людям тоже.
Со своей стороны хочу порекомендовать "Гончие Бафута" и рассказ "Как я возил черепашек".

спасибо Вам! и абсолютно с Вами согласна.
буду искать :)

это не енот, это - коати, она же носуха.

ну, мы люди непосвященные ))
спасибо, будем знать :)