BelJust

по лени и унынию

2 марта 2019 г. 23:15

Гэтсби верил в зеленый огонек, в ослепительно сияющее будущее, что с каждым годом от нас все дальше и дальше. Вот оно вновь ускользнуло, но не беда – завтра ускорим бег, протянем руки чуть дальше… И в одно прекрасное утро…
Так мы и плывем вперед, против течения, а оно неустанно сносит наши утлые челны в прошлое.

Довольно печальная история о человеке, который жил мечтой, несбыточной, как его попытки воскресить прошлое и вернуться в тот период идеализированной первой любви. Но восхищает в Гэтсби далеко не это, его зацикленность на прошлом, наоборот, временами отталкивает, а восхищает то, что он желает чего-то глубокого и настоящего, искренних чувств, когда вокруг ценится лишь комфорт, удобные привычные отношения и мимолетные развлечения.

В целом, история оставила смешанные впечатления. С одной стороны она о любви, для которой не важны преграды, о дружбе, о том, как люди влияют друг на друга, заставляя по новому взглянуть на привычные вещи, ведь нельзя сказать, что знакомство Ника и Гэтсби для обоих прошло просто так. И, конечно, о том, что среди толпы, обожающей тебя в момент триумфа, может не быть ни одного человека, который будет с тобой после того, как всё закончится. О том, что любовь иногда застилает глаза на очевидные факты. И о той женщине, которая между чувством и привычным комфортом, выбрала второе. А с другой стороны книга, особенно первая половина, далась мне непросто. Я понимаю, что автор хотел показать светскую жизнь во всей красе, однако было невероятно скучно читать о всяких людях, не имеющих отношения к сюжету, об их разговорах и сплетнях, разного уровня мерзости, о том, как они напивались и вели себя крайне нелепо. Ник, главный герой и рассказчик истории Гэтсби, практически две трети книги перемещается между разнообразными увеселительными мероприятиями и участвует в беседах ни о чём, которые выветриваются из головы сразу же после прочтения. Это утомляет, вызывает скуку. Если бы сократить эти пустые наслоения описаний и диалогов, то роман бы только выиграл.

Прочитано в рамках игры "Killwish".