SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

2 марта 2019 г. 23:09

4 Спойлер

Мне легче отметить спойлерной всю рецензию сразу, потому что я прямо в начале хочу спросить: КТО УВИДЕЛ ЗДЕСЬ ЛИЧИ КЛУБ? Я даже не помню толком, о чём была манга, но Главарь так яро напомнил мне того персонажа из манги, что мурашки поползли. Общая философия у этих двух обществ тоже вроде различается, и довольно сильно, но тема подростков, вообразивших себя выше всего остального мира, присутствует в обоих произведениях. (а ещё в обоих ребята шли под кодовыми номерами)
Книга написана в 1963 году, и в ней поднимается проблема законодательства Японии, по которому до 14 лет не предполагается уголовной ответственности (это если вкратце, я не особо шарю в праве). Недавно я читала книгу, написанную уже в 2000х, и что же вы думаете? Там эта же тема. Япония не думает, что этот закон какой-то странный и надо бы его пересмотреть?..
Я бы много говорила про моряка/женщину, про которых говорится в аннотации, которые со своими чувствами должны были занять первый план, но... Кому вообще какое дело до них? Вплетённая как бы ненароком, проходящая на заднем плане линия сына гораздо ярче и важнее, и именно она порождает желание обсуждать, именно она цепляет. Странные встречи клуба, эпизод с кошкой - все эти кусочки паззла подводили нас к закономерной концовке.
Вообще в книге поначалу много вещей, в которых не видишь смысла. То же описание моряка в самом начале как человека, мечтающего о славе, любви и смерти. Вплоть до самого конца эта информация не имеет смысла, а в итоге расцветает новыми красками.
Волшебный роман на острую тему. И любовь где-то на фоне.