Lusia_Ditskaya

2 марта 2019 г. 18:20

2.5

Приступая к любой новой вещи будь то книга, фильм, музыкальный альбом, зачастую хочется абстрагироваться от внешнего мира и получить только свои впечатления, не смазанные никакими высказываниями, советами и рецензиями.

Так у меня получилось с этой книгой. Я уже не помню, как она попала в мою читалку, но однажды в отпускной обед, заканчивая одну книгу и выбирая следующую, я решила, что почему бы и нет. Так и началось мое знакомство с «Записками на салфетках».

С первой главы я была уверена, что эта книга тронет меня до глубины души. Любовь и страх отца к только родившейся дочери, которые царили на первых страницах, завлекла меня полностью. После таких описаний невольно задумываешься, а сможешь ли ты так когда-нибудь, получится ли у тебя столько делать и столько отдавать человеку, который только появился в твоей жизни, человеку, который является продолжениям тебя. Я ждала тяжелой борьбы отца с болезнью, воспитания ребёнка в этой непростой ситуации, рассказов о том, чему именно ему хотелось успеть ее научить в жизни и своих слез на последних страницах.

Но что-то пошло не так.

За несколько глав эта книга вдруг превратилась в ещё одну из тысячи подобных. Боритесь, любите близких и не жалейте на них своего времени - прописные истины, о которых много раз говорили в лучшем формате. Вдруг совсем был упущен момент выбора ценностей, которыми он хотел научить свою дочь. Вдруг была практически упущена борьба человека, который за несколько лет столкнулся с шестью опухолями. Зато было много времени посвящено самим запискам и тому, как он стал рассказывать о них в сми и писать их людям вокруг. Да, это попытка человека, который не знает сколько ему осталось, оставить свой след в мире и лишний раз напомнить о ценности окружающих. Но так ли это важно для целой книги? Разве не важнее рассказать о том, что ты хочешь вложить в близких людей и что хочешь оставить им, не зная сколько времени осталось тебе самому?

Я начинала эту книгу вдохновленной на победу и борьбу, а закончила с унылым ощущением, что забуду о чем она была уже через несколько дней. Для меня она стала одной из многих, одной из тех, что проходят мимо.
Хотя саму идею в этих маленьких записочках я полностью поддерживаю и придерживаюсь ей. Ведь так здорово, лишний раз заставить родных улыбнуться.