2 марта 2019 г. 15:51

4 Деньги, деньги, дребеденьги

Отличный представитель современной приключенческой детской литературы. Отвечает многим требованиям: хороший язык, высочайшая информативность, снежно-нежная первая любовь, блеск золота, немного мистики и мифов, захватывающие сюжетные ходы и леденящая душу жестокость.

Всё в книге замечательно, но до 10 мне кое-чего не хватило. Точнее хватило через край ;)

Хроническому пантеисту сложно перенести столько христианских нравоучений. Причем в романе, в котором оживают легенды. Пастернак показывает, как учение о Христе неумолимо и жёстко вытесняет колдовскую реальность мира. До слёз жалко теряющих силу заклятий, слабеющую энергию рун, уходящих в прошлое шаманов. И вдвойне печальнее от того, что в книге всё это еще не сказки, всё ещё настоящее, живое.
Умирание волшебного мира подано слишком... умиротворенно. С христианских позиций.

В общем и целом мне понравились все положительные персонажи, но Торлейв иногда страшно раздражал. То, что он чрезмерно "комсомолка, спортсменка, красавица" - можно простить, таким и должен быть герой первой девичьей любви. Но его "монашество" невыносимо. И это не про половую жизнь, конечно. А про образ мыслей. Смиренный, снисходительный, прощающий магии магию, шаманам шаманство. Взрослый и умудрённый христианин прощает миру его колдовское детство.

Не с моим мировоззрением такое есть)) Но это единственная царапина от текста. И я нахожу утешение в том, что Белая Волчица со своим спутником продолжают блуждать по лесам и наблюдать за теми, кто хочет их видеть ;)

Прочитано в 4-м туре "Чудеса" в КПДЛ. За чудесный совет (и сама знаешь, за что еще))) спасибо, DelanocheConcurring .

Рада, что книга понравилась:)
Вот ведь правда, что каждый в книге видит свое, я например, совершенно не акцентировала внимание на вытеснение христианством язычества. Мое внимание полностью сконцентрировалось на атмосферных описаниях холодной средневековой Норвегии. А прочитала твою рецензию в взглянула под другим углом:)
Действительно жалко как вытеснялись все верования и связанные с ними традиции. Тем более что лично я каждый раз искренне радовалась появлению Белой Волчицы.
Но я наверное потому и не обратила на это внимания, что до сих пор хочу верить во все волшебное. Я даже верю, что Санта существует)))
В общем спасибо за интересный отзыв, позволивший мне под другим углом посмотреть на эту книгу!

Быт норвежский тоже очень захватил, но я не только пантеист, я еще и склеротик))) быстро поняла, что ничего не запомню и просто получала сиюминутное наслаждение от объёмности картинки и объема информации)) А вот мировоззрение и вера в Санту всегда со мной, фиг забудешь - потому эта сторона книги задела за живое.
У меня с детства психическая травма христианством, гонениями на ведьм, Конкистой и шут знает чем еще. Считаю, что давно её пережила, но она не дремлет и всегда выползает внезапно через книги и фильмы.

Не знала, что ты пантеист, буду теперь иметь в виду и стараться лишний раз не пробуждать твоих внутренних "драконов":)

Ахаха))) Как раз драконы пантеисту по душе! Дайте два!

Я так и думала:) Так что на ка тебе двоих - милого
h21181.gif и грозногоh21191.gif))

Мне подходят! Беру!))) Буду выгуливать, один мне рыбку поймает, второй зажарит!

...К вопросу о вытеснении христианством шаманизма.
Это - миф.
Причем довольно поздний.
...
Как люди различали "некромантию" и воскрешение мертвецов а ля Христос? И исцеления? А утихомиривание бури? Ах, один бормотал что-то несусветное, а другой взывал к богу
Все, что на этот счет говорят современные клирики - беспардонное "ля-ля" для бедных.
В пятнадцатом веке великий философ и теософ Никола Кузанский из штанов выпрыгивал в борьбе за "чистоту христианской религии, ее размежевание с магией".
В пятнадцатом. Веке. Нашей эры. Он боролся с "неотмежеванной магией" как с тем, что "существует прямо сейчас". Бился как лев. И, видимо, таки добился!
И вот мы сейчас думаем - христианство вытеснило магию, - причем в какие-то страсть далекие, легендарные времена. Причем они (христианство и магия) изначально были чем-то "разным", чем-то противоположным.
Ага... И ни разу-то Христос не колдун и не волшебник. Предсказаниями не баловался, мертвых не воскрешал, болезных не исцелял, погоду не регулировал, никого ни разу не проклял и фокусами с рыбой и хлебами не баловался. И вовсе-то не волхвы-маги пришли его поздравить с днем рождения.
Не христианство вытеснило шаманизм. А церковь как политическая организация сборола конкурентов.
Вы думаете, что пишу? Ну за Христа обидно, я ж человек верующий!
(А против книги и её автора я ничего лично не имею, не читала)))