2 марта 2019 г. 12:21

4 Богу своему жалуйся

Мне всегда очень приятно получать максимум от книги, от который ничего подобного не ожидаешь. Роман "Цвет пурпурный" оказался очень трогательным, душевным и цепляющим. Сегодня, когда процветает радикальный феминизм и многие на теме равенства едут кукухой, это произведение как глоток свежего воздуха.

Книга состоит из писем двух сестер - Сили и Нетти. Первой пришлось столкнуться с множеством трудностей в жизни: от тяжелого труда до насилия в собственном доме. Вторая же смогла вырваться из западни, получить образование и отправиться с миссионерами в Африку. Так как Сили не сильна в грамоте, ее письма очень специфические: там много ошибок, диалектных слов, просторечий. Да, придется привыкать, но это изюминка книги. Она обращается не к Нетти, а к Богу, так как ей запрещено болтать лишнее. Да и письма Нетти до нее не доходят из-за коварных проделок мужа.

В этом романе тень падает не только на белых мужчин, но и на чернокожих. Хоть рабство уже и отменено, но дома оно по-прежнему расцветает пышным цветом. Сили приходится нянчить детей, стряпать, убирать, ублажать, терпеть побои. За стенами дома ее никто не может защитить от отца или мужа. Такова женская доля. С ней даже не разговаривают, ее мнение никого не интересует. Неудивительно, что Сили потеряла интерес к мужчинам и влюбилась в сильную и независимую Шик Эвери.

Шик говорит, Альберт, ты хоть думай, что говоришь. Почему бабам должно быть дело до того, что люди скажут, это для меня тайна, покрытая мраком.

Любовь смогла дать ей силу и веру. С Шик она совсем другой человек. Они понимают друг друга, ведут душевные разговоры, учатся, находят Бога - не в изображении белого мужчины, а в самом себе и других верующих людях. Можно еще о многом порассуждать, но вместо тысячи слов лучше прочитать или перечитать этот замечательный роман!

Большое спасибо за совет в Новогоднем флешмобе 2019 Empira !