Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

2 марта 2019 г. 06:12

"Это я почему фантастику не люблю? Это потому, что я в детстве не читала книги о приключениях Алисы Селезневой!" Именно такие мысли посещали меня во время чтения этой книги. Ну как же увлекательно написаны эти повести о космических приключениях одной девочки из будущего. Куда бы не отправилась Алиса со своим отцом или друзьями, везде ее ждут удивительные создания, опасности и бандиты, и настоящие друзья. В этом сборнике представлены три повести, две из которых объединены общей темой космических пиратов. И даже пара пиратов - Весельчак У и Крыс - встретятся в обоих из них. "Тайна третьей планеты" понравилась мне немного больше, но я довольно неплохо помню мультфильм. У меня так и вертелись слова "Птица Говорун отличается умом и сообразительностью", пока я читала эту повесть :) А самой интересной для меня оказалась история "День рождения Алисы", которая на самом деле с сим торжественным событием практически не связана. Просто Алиса в качестве подарка от своего межгалактического друга Громозеки получает поездку в прошлое на машине времени. Целая группа археологов отправляется на планету Колеида, всех жителей которой уничтожил какой-то таинственный вирус. Однако, у Громозеки есть план с помощью Алисы попробовать изменить историю и спасти несчастную планету от опустошения. Так Алиса отправляется в прошлое с важной миссией и моральной поддержкой в лице еще одного космического археолога Рррр, похожего на котенка. Кстати, иллюстрации в книге просто чудесные! Мой фаворит - одноглазый Рррр, пришивающий себе хвост))