Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

1 марта 2019 г. 18:35

«Чтец») — роман-бестселлер немецкого юриста и писателя Бернхарда Шлинка. Опубликован на немецком в 1995 году, на английском в 1997. Переведен на 39 языков и получил ряд престижных наград. «Чтец» — первый немецкий роман, попавший в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», общий тираж — несколько миллионов экземпляров. По роману снят одноименный фильм британским режиссёром Стивеном Долдри.
В романе поднимаются такие сложные и часто табуированные темы, как:
- Вопрос виновности
- Нацистский режим
- Отношения между людьми с большой разницей в возрасте
- Неграмотность
Так описывается роман в Википедии.
Что же такого в этом романе, что его прочитало огромное количество людей? Думаю, вся суть в его неоднозначности. Я не могу сформулировать то чувство, которое вызвало у меня это произведение. Попробую разложить всё по полочкам. Итак, первое: вы можете назвать меня снобом и ханжой, но я не понимаю отношения между 36-летней женщиной и 15-летним мальчиком. Если влюблённость мальчика ещё можно понять, то куда смотрела женщина? Почему не пресекла на корню его зарождающиеся чувства? В итоге - искалеченная психика подростка, который не смог в дальнейшем создать нормальную семью. Второе: Ханна была неграмотна, поэтому стала надзирательницей в концлагере. Бред. Она была неграмотна, но не глупа. Она чётко осознавала свою роль в лагере и в судьбе женщин-заключенных. Оставило меня равнодушным и 18-летнее заключение Ханны, и то, что она научилась читать и писать. А вот что действительно потрясло - это смерть Ханны. Нет, не повешение. Мне кажется, что она умерла в тот момент, когда увидела взгляд Михаэля, когда он пришёл навестить её незадолго перед выходом из тюрьмы. И вот тогда мне стало жалко эту женщину. Мне кажется, нет ничего ужаснее, чем увидеть разочарование в глазах человека, который тебе был дорог, чувствами которого ты жил. Страшный конец...

Игра "Собери их всех"

теми же вопросами задаюсь. Честно говоря, вообще легкое недоумение вызывают пары, где мужчина в сыновья женщине годится, а этот еще и несовершеннолетний и она об этом знала. Мне примерно столько же, сколько героине, и мне вообще мужчины младше меня больше, чем на 5-7 лет как мужчины не интересны, а уж 15-летний парень и вовсе ребенок, как можно с ним роман закрутить, не понимаю.