1 марта 2019 г. 18:00

Очень необычно. Когда стала читать про ограбление в самом начале книги, даже пришлось смотреть- а ту ли книгу я читаю - оказалось ту.
Просто в книге 2 преступления расследуются параллельно. Запертой комнате уделяется меньше внимания, чем ограблению , а жаль-этим занимается в книге комиссар Мартин Бек и читать о нем и его расследовании было интересней.
Хотя в книге еще описываются и будни полиции порой было просто до слез смешно читать про их умозаключения, про их задержания преступников. Автор с юмором описывает все это, и сразу приходят на ум полицейские не Швеции, а свои- видимо они во всем мире такие.
Много уделяется внимания политике. Социальным проблемам- как то невесело и неинтересно было это.
Но концовка просто потрясла. Такого поворота я не ожидала, когда на суде признали виновным подозреваемого за то , что не было им совершено и посчитали нелепым то, что было совершено на самом деле. И жаль конечно было Мартина Бека, которого коллеги не оценили, признали неправым и чуть ли не помешанным .Преступник же не был найден и наказан, живет себе припеваючи потом. Вот такая полиция, вот такой поворот.