1 марта 2019 г. 17:33

4 Почти финал, почти до свидания...

– Мужайтесь, друзья, – раздался голос принца. – Погибнем мы или спасёмся, Аслан нас не оставит.

Как же здорово вернуться в Нарнию, страну волшебства, дарящую чувство настоящего прикосновения к сказке и наконец — место, где можно встретить Аслана. Именно этот персонаж не даёт всему развалиться, на нем держится атмосфера и то особое ощущение, которое можно найти только с избранными книгами данного жанра. Великий Лев участвует всего в нескольких эпизодах, но его присутствие налагает отпечаток огромной лапы на все произведение.
Что касается главных героев, то они уже не представляют особого интереса, они уже не те и переживать за них не выходит. Грусть от осознания того, что четверка королей безвозвратно покинула Нарнию дала удивительный эффект — печаль и что-то близкое к почти философскому настроению, если можно так выразиться. Дверь шкафа закрылась, приключения стали выцветать, а жизнь продолжается, но она не такая.
В этой части закат набирает силу и он непреклонен, дети покидают Мир говорящих зверей, Каспиан уходит, раня своей старостью, а читатель начинает прощаться, даже если и сам того не хочет.
Думаю, таким как Джил и поколению идущему за ней, нет места в подобных Нарнии местах. Она ее не чувствует и приключения уже не получаются. Прочитав эту часть, я ощутила как целая эпоха отошла в сторону и начала пропадать в тени. Жаль, что Питер и остальные больше не вернутся и хорошо, что они все забыли, во взрослой жизни сложно бороться с рутиной, когда память хранит магические битвы и подвиги.
Однажды детство покидает нас и его не вернуть, но все же есть такие истории, которым все ещё под силу заставить вспомнить о чем-то для нас волшебном и светлом, будь нам хоть 20, хоть 40, 60, 80 или даже 100 лет и это прекрасно!

Я не предам игрушечного мира. Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет. Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.

o-o.jpeg