1 марта 2019 г. 15:28

3 "Что такое время?Бесплотное и всемогущее-оно тайна ,непременное условие мира явлений ,неразрывно связанное и слитое с пребыванием тел в пространстве и их движением"

Гора Герзельберг -Греховная или Волшебная гора,слыла у южно-германских племен как Венерина гора, в которой по легенде немецкий миннезингер(с нем. "поэт любви") Тангейзер провел семь лет в плену у языческой богини Венеры в забавах и развлечениях, и куда он вернулся вновь, навсегда, после того ка папа отказал ему в отпущении грехов.
Писав это сочинение, дядя Томас ,точно не задумывался о времени, которое придется отдать сему творению на прочтение. Какой хитрый!Все ж читаки как современности ,так и усопшие ,привыкли окунаться в омут событий и есть "словесные пироги" любого автора с уже обыденной скоростью: на вечер, точнее за вечер, за ночь, за пару дней ,ну в крайнем случае неделька. Нет,здесь так не пройдет ,собираясь постигнуть данное чтиво , готовьтесь, это может затянуться даже не на месяц.Если бы мене попросили расчертить увлекательность романа по страницам в графике ,то точно получилась бы волна ,причем амплитуда постоянно менялась. Все объемно, и описания природы ,персонажей, событий ,но самое главное это диалоги, есть крайне увлекательные, а есть до того скучные ,что хочется спать или почитать что-нибудь поинтереснее. Книга очень непростая, спасибо переводчикам за сноски, а то вообще потухнешь, где то на странице двухсотой. Второй том дался чуть сложнее ,ибо там появился весьма мудреный персонаж который лил там такую суть ,по пятьдесят страниц , чтодай бог здоровья уцелеть мозгами. Динамики там не ищете ,не обрящете, а вот ежели питаете склонность к разного рода философским направлениям,тогда смелее, главное не свернуть и не забыть открыть книгу снова,каждый раз повторяя ее себе: " Я смогу ,я постигну, и черт возьми , поставлю себе заметку ,кто есть Томас Манн ,и с как его есть".
И вот такой отрывочек:
" Но он так сильно любит меня,"-отвечает она вам.И при этом поднимает взор к небу, или опускает долу. А представьте-ка себе , что такой ответ дали бы мы, мужчины,- извините ,что я обобщаю!Может быть и есть мужчины, которые так бы и ответили, но они же будут просто смешны , эти герои находятся под башмаком любви, скажу я эпиграмматическом стиле. Интересно знать, о каком самоуважении может идти речь у мужчины, дающего столь женский ответ. И считает ли женщина, что она должна откоситься с безграничной преданностью к мужчине, оттого что он избрав ее, оказал милость столь низко стоящему созданию , или она видит в любви мужчины к своей особе верный знак его превосходства .В часы размышлений я не раз задавал себе этот вопрос.
-Вы затронули вашими меткими словечками исконные классические факты древности, некую священную данность,- сказал Пеперкорн.-Мужчину опьяняет желание, женщина требует, чтобы его желание опьяняло ее. Отсюда наша обязанность испытывать подлинное чувство, отсюда нестерпимый стыд за бесчувственность, за бессилие пробудить в женщине желание."