VikaKodak

1 марта 2019 г. 14:42

4 По следам супружеского счастья

“В Сан-Серге туман” - один из девяти рассказов сборника “Окна”. Рассказ я сначала прослушала в исполнении Алексея Багдасарова, а потом не отказала себе в удовольствии и прочитать. Потому как издание мне попалось роскошное - с плотными, гладкими страницами и цветными иллюстрациями кисти супруга Дины Рубиной Бориса Карафелова. И на каждой из них - окна, вовлекающие читателя вглубь, в другой мир и другое пространство. И в этом рассказе тоже есть свое окно - роскошное, панорамное, безупречное обрамление для умиротворяющего горного пейзажа, в который так любила всматриваться неизлечимо больная женщина.

“В Сан-Серге туман” — это рассказ об утрате, которая не была внезапной, но от этого не стала менее болезненной, с которой нужно свыкнуться, смириться и жить дальше. И еще об утрате, которая стала внезапной, нагрянула как пожар и оставила после себя выжженную пустыню. Разные беды, как справедливо замечает один из главных героев, а суть одна. Но два друга, впервые встретившиеся после долгой разлуки, не спешат делиться друг с другом своими горестями. Впрочем, нужны ли слова, когда так осязаемо горе, объединяющее их. И вот эта пронизывающая грусть-тоска, которая иногда прорывается глухими всплесками отчаяния, и становится главным лейтмотивом рассказа.

Рубина очень прихотливо и вычурно сплетает повествование, насыщая его образами, запахами и, конечно же, музыкой. Здесь очень явно выражен контраст между респектабельной женевской благодатью и сумятицей, царящей в душах главных героев. Но если Лене физически необходимо выплеснуть свое горе, разделить его с людьми, которые знали Лиду, то Михаил и помыслить не может о том, чтобы вскрыть болезненный нарыв. И поездка в туманный и сумрачный Сан-Серг для каждого из них в некотором смысле становится целительной. Ведь пусть зима еще крепко держится за склоны Сан-Серга, а тоска - за сердце, но весна уже вступает в свои права и жизнь продолжается.