Nereida

Не анализирую, а чувствую.

1 марта 2019 г. 13:23

Не в том порядке я прочла книги дилогии о Роберте Шенноне. Сначала у меня Шеннон был юным амбициозным врачом, и только сейчас я познакомилась с его детством и отрочеством. Для меня это были две разные книги.

"Юные годы" охватывает больший промежуток времени и больше проблем. Все-таки жизнь ребенка отличается от жизни взрослого большими переменами и большим опытом, насыщенностью новых событий. В это время огромную роль играет семья, дружба, идет закладка качеств личности и характера, выбирается дальнейший путь. У Роберта были и свои особенные обстоятельства, он рано лишился любящих родителей, и волей судьбы ему пришлось поселиться у родственников матери, с которыми он не был знаком прежде. Чужие люди, чужая вера, чужое окружение. Вынужденное начало жизни с ноля. Не имея близких, с кем можно было бы поделиться, довериться, мальчик часто приходит в смятение от навалившихся страхов и неприятностей. Кто станет тем человеком? Кто разделит все печали, радости и интересы юного сироты? Бабушка и дедушка любят внука, но находятся в постоянном конфликте, и соперничество в обладании мальчиком не всегда проходит без последствий.

Не только в семье Роберту необходимо определить свое место, то же происходит и в школе, где над мальчиком насмехаются, то же происходит и в вере, Роберт полон страхов и не может в одиночестве, без помощи, придерживаться правил своей церкви.

Упорный, целеустремленный с малых лет Шеннон совершенно случайно получает в подарок то, что направит его в нужном направлении. Но даже в этом случае, не значит, что все окажется просто и дорожка прямиком приведет тебя к мечте. Дорога может быть кривой, иметь глубокие ямы, непроходимые преграды, затягивать в вязкие колеи, сбивать с ног, забирать себе самое дорогое. Важно не свернуть, не лишиться сил и веры. У Шеннона все будет не просто, несмотря на поддержку, на его ум, бороться придется много. Дружить, любить, разочаровываться в людях и Боге, терять и получать подарки.

В очередной раз Кронин пишет новые судьбы, жизни, характеры. Как всегда приятный слог, разнообразные герои, сложный путь и пища для размышлений.

Прочитана в рамках игры "Книжное государство"