1 марта 2019 г. 12:05

Я совсем не того ожидала от «Черной Ведьмы». Правда. Не рассчитывала даже получить какой-то крутой замес после разочарования в жанре YA, но, закрыв книгу, я точно решила себе, что буду ждать продолжения. Всё потому что сюжет «Чёрной ведьмы» покорил меня с совершенно неожиданной стороны — не с магической, и даже не со стороны главной героини.

Эллорен Гарднер — внучка великой Чёрной Ведьмы, уважаемой всеми гарднерийцами. Вот только сама Эллорен не оправдала ничьих ожиданий: от сильной бабушки ей досталась только внешность и ни капли магии. Прожив все свои 17 лет в глуши со странноватым дядюшкой и братьями, она отправляется в университет Верпакса по настоянию своей тёти Вивиан, могущественного члена Совета Магов. Эллорен приехала учиться аптекарскому делу, но столкнулась с массой неожиданностей: начиная от давления тёти, заканчивая соседством с самыми разными расами, которые не очень-то жалуют внучку Чёрной Ведьмы, похожую на неё как две капли воды...

Книга написана от лица Эллорен в настоящем времени. Это очень резало глаза в процессе чтения. Благо, язык Лори Форест много богаче других авторов YA, так что несмотря на эту особенность изложения, насыщенный мир вокруг был прописан неплохо. С самого начала «Чёрная ведьма» показалась мне похожей на смесь Гарри Поттера с Сарой Маасс (кто читал, ну согласитесь!): университет, где обучаются маги с волшебными палочками, но по соседству бродят феи, ликаны и эльфы... Однако именно этот контраст сделал моё восприятие книги сначала несколько детским. Персонажи тут, хоть им уже по лет 17-19, местами ведут себя на среднюю школу: искренне удивляются тому, что стереотипы зачастую оказываются ложными, что проблемы можно решить обычным разговором, а толкания в коридоре и шуточные заклинания, чтобы насолить друг-другу, так и вовсе заставляют закатить глаза... Делёжка на добрых и злых героев тоже видна слишком чётко. Чем Фэллон Бэйн не классическая злодейка без единой положительной черты?

Но эта книга меня приятно удивила тем, что несмотря на всю сказочность событий, на сказку «Чёрная Ведьма» в итоге мало похожа. Эллорен — настоящая неудачница, хоть в романе часто делаются намёки на её скрытую силу. Она постоянно терпит насмешки и издевательства, ошибается, не стесняется работать на кухне, шаг за шагом выстраивает отношения с другими студентами, действительно переживая за баланс доверия между ними. Так ещё отношения с какими студентами! Внучка Чёрной Ведьмы собирает вокруг себя представителей всех отверженных рас, над которыми давно издеваются благородные студенты университета. Эллорен важны качества своих друзей, а не их происхождение, и именно демоны-икариты, дикари-ликаны, смутьяны кельты и эльфы оказываются теми, кто не побоялся пойти против несправедливости. Эллорен сколотила ту ещё лихую компашку, на которую смотреть в полном составе и действии — одно удовольствие. Хоть в первой книге пока не произошло ничего существенного, напряжение держится до самого конца; напряжение и в романтическом, и в глобальном плане.

Хоть со стороны магии Форест может и не дотянула, но она лихо закрутила сюжет для дальнейших частей. В отличии от той же Алины Старковой, сила которой раскрылась на первых страницах книги, проявление способностей Эллорен для меня будет более заслуженным, что-ли. В «Чёрной Ведьме» мне понравилась затронутая тема стереотипов (которые есть и в нашем обществе) касательно рас волшебников, проблема выбора и ответственности, которую мы не выбирали. И поэтому я буду очень ждать продолжения, несмотря на весь свой скептицизм к жанру YA.