tanuka59

1 марта 2019 г. 09:04

Самое интересное в этой книге – история её создания. Повесть родилась благодаря литературной игре и Стивену Кингу. Согласно правил этой игры, которую детские писатели затеяли в одной из социальных сетей, необходимо было написать текст, отталкиваясь от случайно выбранного заголовка. В чем собственно и помог совет из книги С.Кинга «Как писать книги» - исходить не от концепции или идеи, а от интересной ситуации. Хороший пример того, как важно выбрать правильного учителя, потому как эта повесть на Всероссийском конкурсе детской литературы «Книгуру» заняла второе место.

Можно ли детскую литературу отнести к жанру магического реализма или же для Вас это будет просто сказка – решать Вам, но история, действия которой, развернулись на территории заснеженного санатория, настолько же реальна, сколь и фантастична…

Согласно городской легенде по улицам бродит белый кот, взгляд которого очень опасен. Стоит только ему посмотреть на человека, как он будет забыт всеми вокруг.
Гошка не верил в эту легенду до тех пор, пока сам не попал под его чары.
Но как оказалось, он не одинок. Вместе с новыми, такими же забытыми друзьями, мальчик попытается вернуться из Забвения.

Понравилось ровно половина истории. Если разобраться в причинно-следственных связях, то со следствием все понятно – выше описАла.
Говоря же о причинах, мне кажется, что все слишком примитивно-надуманным. То же самое, можно сказать и о способах спасения из Забвения – выдумка ради выдумки.
Возможно, из-за отсутствия опыта автора, возможно, из-за очень простого слога повествования, но разделить мир магии и реальности тонко, так, что не чувствуешь этой грани не получилось, разве, что только «бетонной стеной». Слишком контрастно и грубо выглядело помещение в современный антураж всей этой магической атрибутики.

К слову в сборник входит ещё один рассказ «Земляника для русалки». Впечатления от неё примерно те же, что и от «Кота»