DmitryKv

1 марта 2019 г. 03:43

Книг связанных с темой «интроверты», не так уж и много. Мне на память приходит вообще только одна – «Интроверты» Сьюзан Кейн – да и то, назвать её великолепной или чем-то запоминающейся и отличающейся от многих других подобных книг, я не могу. Да, неплохая, но эта оценка связанна, как и в данном случаи, с редкостью подобных книг, а не качеством самой книги. Честно сказать по поводу и этой книги я не питал особых надежд, т.к. как мне кажется написать хорошую книгу про интровертов в принципе нельзя. Но, возможно, ещё не подошло время, не нашёлся нужный человек.
Итак, книга - классический образец популярной психологии, которые в книжном магазине занимают доминирующее положении в разделе non-fiction. От книги не стоит ждать чего-то серьёзного в стиле Зимбардо, Д. Майерс или Р. Сапольски. Да и к более простым книгам её также нельзя отнести (таким как «Сила воли. Как развить и укрепить» и пр., хотя граница тут очень и очень смутная). Автор чуть ли не половину книги отдаст на всевозможные описание интровертов, включая даже их подтипы, что мне показалось довольно притянутой за уши. В любом случаи от этой части у меня остались смешанные чувства. Скажем, к примеру, в чём смысл подобного детального объяснения? Для кого он или кому он предназначен? Интровертам, чтобы идентифицировать себя как интровертов? Для экстравертов, чтобы помочь им в определении с каким типом интровертов они коммуницируют? Но, предположим, что это важно человеку, который не уверен, какой ярлык на себя приклеить. После того как вы во всех деталях прояснили, кто же такие интроверты, автор предлагает этим самым интровертам модели поведения, т.е. от теории к практике. И опять же, возможно для кого-то эта практическая часть книги станет целым кладезем полезных советов, но лично я столкнулся с тем, с чем всегда сталкивался, читая подобную литературу, а именно, невозможностью инкорпорировать их в собственную жизнь. Лично я нашёл советы автора чрезмерно детализированными и не практичными. Все эти советы а-ля «как интроверту подружиться с новыми людьми», мне кажутся излишне детальными. Всё же взрослому человеку, вот так взять, и перестроится на новый стиль общения с другими людьми, встроить новый паттерн поведения, просто невозможно. Я ожидал всё же более общих, но ясных советов, а не детальной проработки каждого вопроса. Да и абсолютно все советы я нашёл достаточно скучными, мутными и неприменимыми в реальной жизни из-за чего книга шла довольно тяжело (часто отвлекался и думал уже бросить всё это чтение). Поэтому я не могу сказать, что я непременно рекомендую книгу к прочтению всем интровертам.
Причина же почему я не поставил низкую оценку, связана с двумя факторами. Первый, как я уже сказал выше, связан с очень небольшим количеством подобной литературы, а второй, заключается в том, что автор довольно точно описала поведение интровертов, показав, что такое поведение вполне нормальное. К примеру, когда автор пишет о ситуации, когда у интроверта спрашивают что-то типа: а почему ты такой молчаливый? О, да! Эта фраза меня самого доводила до белого коленья. И я всегда не знал, что же ответить и при всём при этом чувствовал себя отвратительно, как будто я с каким-то недостатком или маленький ребёнок, на которого обратили внимание взрослые. «Ну почему ты всё время молчишь?» А-а-а! Наверно, потому что мне нечего сказать, а нести такую же пургу, какую несёте вы, уже какой час, я не хочу. В общем, автор предложила хороший, хоть и очевидный ответ (да, теперь у меня наконец-то появился ответ!): потому что я интроверт. И поэтому в принципе, теоретическая часть была довольно неплоха. Мне было приятно встретить таких же людей как я, осознать, что нас довольно много и мы не должны притворяться и играть несвойственную нам роль экстраверта. Отказ от роли экстраверта – основная идея и главный посыл всей книги. Автор на всём протяжении книги будет делать всё возможное, чтобы показать, что быть интровертом, совершенно нормально, и не следует внезапно надевать маску экстраверта и нестись на вечеринки, шумные и многочисленные компании друзей и накручивать себе счётчик «друзья» в социальных сетях.

Спасибо за отзыв! Эту книгу не читала, но темой давно интересуюсь, т.к. сама интроверт.
Мне кажется, раскрывать тему непросто без привязки к национальным особенностям общения и трудоустройства. И даже гендерные стереотипы везде свои (а где-то наоборот, стереотипом является отсутствие гендерных стереотипов).
По теме интровертов вышли две неплохие новые книги - Мартин Верле "Умный сначала думает" (не сказать, что книга прямо высокого уровня, но там хотя бы работающие стратегии и примеры) и Елизавета Романцева "Интроверт в экстравертном мире" (по-моему, самиздат; матчасть там не особо к месту, а вот опыт - прямо не в бровь, а в глаз, я бы сказала!)
Кстати, во многих зарубежных организациях "в моде" MBTI, поэтому там сами коллеги могут сказать, что вы интроверт, если вы часами не занимаетесь "нетворкингом" в фейсбуке и тихо-спокойно погружаетесь в работу. Но вот в российской реальности это может и повредить, если собеседник агрессивно настроен, только подольет масла в огонь. Правда, я бы так сказала, что мужчинам прощается больше, в том числе молчаливость, а вот женщина должна постоянно улыбаться в 32 зуба и щебетать, как птичка (но женщин и ориентируют на общение с раннего детства, поэтому ограниченное время можно маскироваться). Хотя - по закону подлости, нам всем на пути попадаются максимально несовпадающие по ритму жизни и общения люди, и тут уже не избежать конфликта.