28 февраля 2019 г. 23:42

5 Книга, которую смакуешь

Эта книга создана, чтобы ее смаковать! Вначале она кажется скучной и длинной, ведь события разворачиваются медленно, не предвещая ничего интересного: размеренная жизнь того века, той эпохи, размеренное описание быта, интерьера и персонажей. Читаешь и думаешь, что это просто история одного семейства в послевоенные годы.
А потом вдруг раз, как вспышка, сюжет разворачивается неожиданной стороной и начинает набирать обороты!
Вскоре в книге начинает нравится все! Словно ешь вкусный тортик или какой-то деликатес, таящий на языке, и смакуешь его.
Каждая строчка проникает в твоё сознание, погружая в мир, где понятны эмоции персонажей вплоть до мелочей, их настроения, их чувства и страхи, все описывается очень тонко и достоверно. Каждый жест настолько проникновенен, что тебе легко представить все это и визуализировать в своей голове.
Сара Уотерс пишет очень правдиво, текст такой плавный, такой глубокий, пропитанный точностью, словно ты сам выступаешь в роли главных героев.
Сюжет книги совсем не банальный, как может показаться вначале и уж точно не похожий на то, что можно вычитать у великих классиков, описывающих события тех времён.
Вместе с главными героями переживаешь их страхи, волнения, чувства!
Книга длинная, не для однодневного прочтения, именно поэтому она оседает в душе очень крепко и оставляет послевкусие.
Я бы очень советовала прочесть эту книгу любому человеку! Потому что то, как профессионально и искренне автор описывает каждую мелочь, цепляет до глубины души.