yukari

28 февраля 2019 г. 22:26

В книге есть всё, ради чего я, собственно, и читаю книги о Докторе. Увлекательная завязка, динамичный сюжет, знакомые персонажи. Необычно для таких книг построенное повествование: в центре внимания оказываются внезапно не столько Доктор и спутница, сколько Управитель тюрьмы (от лица которого и ведется повествование) и другие ее обитатели. Книга, как мне показалось, очень верно попадает в атмосферу и настроение сериала, единственное, что мне не понравилось - несколько глав в конце, где предыстория Управителя и его родной планеты пересказана как-то очень торопливо и скомканно.

И без проникновенного монолога с напоминанием о важном тоже, конечно, не обошлось.

Проще всего винить во всех бедах серых кардиналов, злых гениев, что вершат судьбы мира. И они существуют, поверьте. Я даже встречал парочку. Но вот в чем дело: люди – существа слабые, безвольные. Злодей в черном плаще им не нужен. Многие из худших решений в истории принимались в кабинетах людьми, которые хотели, как лучше. Не просто так ведь говорят, что от бюрократов хорошего ждать не стоит. Бойтесь фокус-групп, пролетарских партий, совещаний и всех, кто найдет девяносто девять причин отказать, прежде чем отыщет одну причину согласиться. По большей части именно эти люди виновны в том зле, что есть во Вселенной. И именно поэтому их нельзя ни в чем уличить. Никто из них и сам не помнит, что принимал когда-то важное и ужасное решение. Никто, например, не предлагал создать Луч Смерти. Возможно, кто-то вспомнит, как вносил ценные предложения на тему распылителя, как-то в выходной давал пару полезных советов насчет логотипа, решал, что большая красная кнопка должна быть красной, но… Меня частенько спрашивают, каким будет конец света. Это будет комната, полная людей, собравшихся вместе перед лицом смерти и вежливо спорящих из-за последней пачки печенья.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"